12.12.2012 Aufrufe

FISCHER - Galerie Fischer Auktionen AG

1643<br />

FRANZÖSISCHE SCHULE ENDE 19. JH.<br />

Gegenstücke: Weisses und zwei braune Hühner bzw.<br />

weisses Huhn und schwarzer Hahn<br />

Jeweils unten links undeutlich signiert “E. Zetronnest (?)”.<br />

Öl auf Holz, 16,3 x 23,5 bzw. 16 x 23,2 cm<br />

CHF 800/1 200.–<br />

EUR 500/750.–<br />

1644<br />

Grosser Hühnerhof<br />

Unten rechts signiert “Godchaux”. CHF 1 200/1 800.–<br />

Öl auf Lwd., 92 x 65 cm EUR 750/1 150.–<br />

1645*<br />

Küstenlandschaft in der Normandie<br />

Öl auf Lwd., auf Holz aufgezogen, 24 x 32,5 cm<br />

CHF 600/800.–<br />

EUR 375/500.–<br />

1646<br />

Hirte mit Hund und Schafherde in der Dämmerung<br />

Öl auf Holz, 23,2 x 32,3 cm CHF 800/1 200.–<br />

EUR 500/750.–<br />

1647<br />

FRANZÖSISCHE SCHULE UM 1900<br />

Brücke bei Gewitterstimmung<br />

Unten rechts undeutlich signiert.<br />

Ca. 5 cm Riss unten in der Mitte.<br />

Tusche auf Papier, auf Karton aufgezogen, 35,5 x 50,5 cm<br />

CHF 600/800.–<br />

EUR 375/500.–<br />

1648<br />

Am Strand<br />

Unten rechts unleserlich signiert.<br />

Öl auf Lwd., auf Karton aufgezogen, 29,5 x 39,6 cm<br />

CHF 1 000/1 400.–<br />

EUR 625/875.–<br />

1649<br />

Hafenansicht<br />

Unten links signiert “M. des Jomqare (?)”.<br />

Öl auf Lwd., 18 x 24 cm CHF 400/600.–<br />

EUR 250/375.–<br />

26<br />

1650<br />

FRANZÖSISCHE SCHULE ANFANG 20. JH.<br />

Plakatsäule im nächtlichen Nebeldunst<br />

Unten rechts signiert “Iv0 (?)” und datiert “(19)30”.<br />

Öl auf Karton, 21, 2 x 14,3 cm CHF 800/1 000.–<br />

EUR 500/625.–<br />

1651<br />

FRANZÖSISCHE SCHULE 20. JH.<br />

Bretonische Landschaft mit Bauernpaar und Kind<br />

Öl auf Lwd., 54 x 65 cm CHF 600/800.–<br />

EUR 375/500.–<br />

1652*<br />

Bacchantische Weinlese<br />

Öl auf Lwd., 128 x 148 cm, ungerahmt CHF 300/400.–<br />

EUR 190/250.–<br />

1653<br />

Meeresküste mit Felsen<br />

Öl auf Lwd., 32,5 x 46 cm CHF 700/800.–<br />

EUR 440/500.–