12.12.2012 Aufrufe

FISCHER - Galerie Fischer Auktionen AG

1664<br />

ANDRE FREYMOND<br />

Geb. 1923 in Lausanne<br />

“Estate di Assisi”<br />

Unten rechts signiert “Freymond” und datiert “(19)75”.<br />

Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet “Estate di Assisi”.<br />

Öl auf Lwd., 80,5 x 90 cm CHF 400/600.–<br />

EUR 250/375.–<br />

1665*<br />

FRANCOIS FURET<br />

Genf 1842-1919 Genf<br />

Sommertag in den Bergen<br />

Unten rechts signiert “F.Furet”.<br />

Öl auf Lwd., auf Pappe montiert, 19 x 25,5 cm<br />

CHF 400/600.–<br />

EUR 250/375.–<br />

1666<br />

In der Art des<br />

ROBERT GARDELLE D.J.<br />

Genf 1682-1766 Genf<br />

Porträt eines Kavaliers CHF 1 500/1 800.–<br />

Öl auf Holz, 30 x 23 cm EUR 940/1 150.–<br />

1667*<br />

HERMANN GATTIKER<br />

Zürich-Enge 1865-1950 Rüschlikon<br />

Südliche Landschaft<br />

Verso auf Keilrahmen und Rahmen alte, zerrissene<br />

Etikette mit Angaben zum Künstler und Bild.<br />

Öl auf Lwd., 45,5 x 60 cm CHF 800/1 000.–<br />

EUR 500/625.–<br />

1668<br />

JOSEF GAUTSCHI<br />

Sierning (Österreich) 1900-1977 Sitten (Wallis)<br />

Kühe auf der Weide<br />

Unten rechts signiert “Jos. Gautschi”.<br />

Öl auf Lwd. auf Karton gezogen, 38 x 54,5 cm<br />

CHF 1 200/1 400.–<br />

EUR 750/875.–<br />

1669<br />

KARL FRANZ EDUARD VON GEBHARDT<br />

St. Johannis 1838-1925 Düsseldorf<br />

Frauenportrait<br />

Mitte rechts signiert “E.v. Gebhardt”. CHF 800/1 200.–<br />

Öl auf Karton, 23 x 23 cm EUR 500/750.–<br />

Provenienz:<br />

Schweizer Privatbesitz<br />

28<br />

1670<br />

GENFER SCHULE ENDE 18. JH.<br />

Abendliche Flusslandschaft mit Vieh und Hirten<br />

Öl auf Lwd., 34 x 45,5 cm, ungerahmt CHF 1 400/2 000.–<br />

EUR 875/1 250.–<br />

1671<br />

JEAN PHILIPPE GEORGE genannt<br />

GEORGE - JUILLARD zugeschrieben<br />

Genf 1818-1888 Genf<br />

Dent du Midi CHF 600/900.–<br />

Öl auf Karton, 30,5 x 39 cm EUR 375/565.–<br />

1672<br />

SATEL GEORGY EDUARDOWI<br />

Geb. 1917 in Russland<br />

Knabenbildnis<br />

Unten rechts in kyrillischer Schrift signiert. Verso auf dem<br />

Karton signiert, bezeichnet und datiert “1957”.<br />

Öl auf Karton, LM 25,5 x 19 cm CHF 1 500/2 500.–<br />

EUR 940/1 550.–<br />

Provenienz:<br />

Schweizer Privatsammlung