Aufrufe
vor 5 Jahren

Louis XVI-Stil, Paris um 1920. Bronze matt- und ... - Koller Auktionen

Louis XVI-Stil, Paris um 1920. Bronze matt- und ... - Koller

146 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 1264 1263 1236 1263* 1 PAAR OVALE GUERIDONS „A L’ANTIQUE“, Louis XVI-Stil, Paris um 1920. Bronze matt- und glanzvergoldet sowie „Griotte Rouge“-Marmor. Mehrfach profilierte, vertiefte Platte auf 4 durch H-Steg verbundenen, kannelierten Vierkantbeinen mit markanten Tatzenfüssen. 79x58x76 cm. Provenienz: Aus einer französischen Sammlung. Feines Paar von bestechender Qualität, ein meisterhaftes Beispiel der zeitgemässen Umsetzung der neoklassizistischen Formensprache. Ein identisches Paar wurde bei Sotheby’s New York am 24.10.2007 (Katalognr. 263) verkauft. CHF 30 000.- / 50 000.- (€ 18 630.- / 31 060.-) Siehe Abb. 1264 1 PAAR VASEN MIT BRONZEMONTUR „AUX CYGNES“, spätes Louis XVI, Paris, 19. Jh. Schwarz/brauner Marmor und vergoldete Bronze. Urnenförmiger Vasenkörper mit Schwanenhenkeln und Rundfuss, auf Quaderplatte. H 39 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Für Angaben zum Schwanenmotiv siehe Fussnote der Katalognr. 1346. CHF 2 000.- / 3 000.- (€ 1 240.- / 1 860.-) Siehe Abb. 1265* KLEINE JARDINIERE „AUX TETES DE LIONS“, spätes Louis XVI, sign. und dat. HENRY DASSON 1882 (Henry Dasson, 1825- 1896), Paris. „Griotte Rouge“-Marmor und vergoldete Bronze. Runder, godronierter Korpus mit profilierter, ausladender Lippe, 3 Löwenkopfhenkeln und Draperie, auf grossen Tatzenfüssen. Kleine Bestossungen. D 26 cm, H 27 cm. Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung. Bedeutende Jardinière von hoher Qualität. Für weitere Angaben zu H. Dasson siehe auch die Fussnote der Katalognr. 1278. CHF 12 000.- / 18 000.- (€ 7 450.- / 11 180.-) Siehe Abb.

Auktion: Montag, 17. März 2008, 14.00 Uhr ... - Koller Auktionen
CHINA: SKLPTUREN UND KUNSTHANDWERK - Koller Auktionen
Louis XVI-Stil, H. DASSON (Henry Dasson, 1825 ... - Koller Auktionen
70 1118* 1 PAAR APPLIKEN, Louis XV, Paris, 18 ... - Koller Auktionen
möbel, pendulen, bronzen, spiegel, tapisserien ... - Koller Auktionen
möbel, pendulen, bronzen, spiegel tapisserien ... - Koller Auktionen
Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien ... - Koller Auktionen
möbel einrichtungsgegenstände dekorative kunst - Koller Auktionen
67 1134 1133 1 PAAR DECKELVASEN, spätes ... - Koller Auktionen
| 152 Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren ... - Koller Auktionen
THE RICHARD REDDING COLLECTION - Koller Auktionen
| 202 Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren ... - Koller Auktionen
Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen ... - Koller Auktionen
Mit Schweizer Kunst, der richard redding ... - Koller Auktionen
Fest des individuellen Stils an der ... - Koller Auktionen
MILITARIA UND WAFFEN: - Koller Auktionen
Möbel, Pendulen, Bronzen, Spiegel, Tapisserien und Dekorative Kunst