Louis XVI-Stil, Paris um 1920. Bronze matt- und ... - Koller Auktionen
1282<br />
PRUNK-PENDULE „L’ASTRONOMIE“, spätes <strong>Louis</strong> <strong>XVI</strong>, das Zifferblatt<br />
sign. RAINGO FRERES A PARIS (tätig 2. Hälfte 19. Jh.),<br />
<strong>Paris</strong>, 19. Jh.<br />
<strong>Bronze</strong> <strong>matt</strong>- <strong>und</strong> glanzvergoldet. Uhrgehäuse mit Himmelglobus<br />
neben Urania mit 2 Kindern, auf Postamentsockel mit hohen<br />
Kreiselfüssen. Fein bemaltes Emailzifferblatt mit arabischen Minuten-<br />
<strong>und</strong> römischen St<strong>und</strong>enzahlen. <strong>Paris</strong>er Werk mit 1/2-St<strong>und</strong>enschlag<br />
auf Glocke. 65x20x66 cm.<br />
1282<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 157<br />
Provenienz: Schweizer Privatsammlung.<br />
Feine, prunkvolle Pendule von hoher Qualität.<br />
Lit.: H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, <strong>Paris</strong> 1974; S. 544 (biogr.<br />
Angaben).<br />
CHF 6 000.- / 10 000.-<br />
(€ 3 730.- / 6 210.-)<br />
Siehe Abb.