12.12.2012 Aufrufe

Louis XVI-Stil, Paris um 1920. Bronze matt- und ... - Koller Auktionen

1282<br />

PRUNK-PENDULE „L’ASTRONOMIE“, spätes <strong>Louis</strong> <strong>XVI</strong>, das Zifferblatt<br />

sign. RAINGO FRERES A PARIS (tätig 2. Hälfte 19. Jh.),<br />

<strong>Paris</strong>, 19. Jh.<br />

<strong>Bronze</strong> <strong>matt</strong>- <strong>und</strong> glanzvergoldet. Uhrgehäuse mit Himmelglobus<br />

neben Urania mit 2 Kindern, auf Postamentsockel mit hohen<br />

Kreiselfüssen. Fein bemaltes Emailzifferblatt mit arabischen Minuten-<br />

<strong>und</strong> römischen St<strong>und</strong>enzahlen. <strong>Paris</strong>er Werk mit 1/2-St<strong>und</strong>enschlag<br />

auf Glocke. 65x20x66 cm.<br />

1282<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 157<br />

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.<br />

Feine, prunkvolle Pendule von hoher Qualität.<br />

Lit.: H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, <strong>Paris</strong> 1974; S. 544 (biogr.<br />

Angaben).<br />

CHF 6 000.- / 10 000.-<br />

(€ 3 730.- / 6 210.-)<br />

Siehe Abb.