Auktionshaus Felzmann - Auktion-1017 - Philatelie
Liebe Freunde der <strong>Philatelie</strong>,<br />
Womit kann man Sie zu Weihnachten glücklich machen?<br />
Wenn Briefmarken und Briefe auf Ihrem Wunschzettel ganz<br />
oben stehen, sind Sie bei unserer Vorweihnachts-e@uction am<br />
14. und 15. Dezember genau richtig. Warum beschenken Sie<br />
sich nicht selbst mit einem Los, das in Ihrer Sammlung noch<br />
fehlt? Oder machen Sie einem Sammlerfreund eine Freude!<br />
Am ersten Abend stehen Flug- & Zeppelinpost sowie Internationale<br />
<strong>Philatelie</strong> auf dem Programm. Die Zeppelinpostwartet<br />
mit einer attraktiven Südamerikafahrt des LZ 127 von<br />
1930 (Los 10083) auf, und mit einem Schauspielblock (Los<br />
10435) sowie ungezähnten Schauspiel-Marken (Los 10434) ist<br />
China wieder stark vertreten. Unsere europäischen Nachbarn<br />
sind auch mit von der Partie, darunter Belgien (Los 10544),<br />
Luxemburg (Los 10627) und Österreich (Los 10678).<br />
Am zweiten Abend erwartet uns dann die Deutsche <strong>Philatelie</strong><br />
mit einem Nothilfeblock (Los 10991), einem kompletten,<br />
sauber gestempelten Flugpost-Satz Laibach (Los 11128)<br />
sowie einer 3 Pfg gelbbraun, Jaluit-Ausgabe (Los 11064). Es<br />
folgen Postmeistertrennungen von Coswig (Los 11254) sowie<br />
Gaschwitz (Los 11274). Und natürlich darf die „Kerstfest“-<br />
Marke nicht fehlen, die in postfrischer Erhaltung angeboten<br />
wird (Los 11417).<br />
Sie können Ihre Wunschlose zur Besichtigung am Mittwoch,<br />
den 13.12., Donnerstag, den 14.12. sowie Freitag, den<br />
15.12. jeweils bis 17 Uhr in unseren Büroräumen unter die<br />
Lupe nehmen.<br />
Adventszeit ist Plätzchen-Zeit!<br />
Deshalb möchten wir Sie am 14. und 15. Dezember jeweils<br />
um 16 Uhr zu einem Adventskaffeetrinken einladen. Bei Weihnachtsgebäck,<br />
Tee und Kaffee können Sie sich mit unseren<br />
Experten austauschen. Dabei besteht auch die Möglichkeit, zu<br />
einer Einführung in das Live-Bidding sowie beim Live-Bieten<br />
ab 18 Uhr unterstützt zu werden. Wenn Sie Lust haben, uns<br />
an einem der Nachmittage zu besuchen,bitten wir Sie, uns Ihre<br />
Anmeldung telefonisch oder per E-Mail zukommen zu lassen.<br />
Vorweihnachtliche philatelistische Grüße,<br />
Ihr Ulrich <strong>Felzmann</strong> und Team