02.02.2018 Aufrufe

AuktionshausFelzmann_PerArduaAdAstra

PER ARDUA AD ASTRA<br />

101<br />

3439<br />

3439 F 408 A/B 6 € 90<br />

1. Nordamerikafahrt 1936, liechtensteinische Post, R-Brief ab Eschen 5.5.<br />

nach Milwaukee mit beiden Zeppelin-Marken, Flugstempel "c", Ankunft<br />

New York 9.5., seltener Aufgabeort, Pracht<br />

3440 408 A/B 6 € 70<br />

1. Nordamerikafahrt 1936, liechtensteinische Post, farbig bedruckter<br />

R-Brief ab Triesenberg 1.5. nach New York mit beiden Zeppelin-Marken,<br />

Flugstempel "d", Ankunft New York 9.5., Pracht<br />

3443<br />

3443 F 427 Ac 6 € 400<br />

Olympiafahrt 1936, Brief ab Frankfurt 1.8. mit Olympia-Block Nr. 5 in FDC-<br />

Verwendung und 50 Pfg Zeppelin, lilaroter Flugstempel, im Blockrand<br />

eigenhändige Signatur von Hitlers Stellvertreter in der NSDAP, Rudolf<br />

Hess, der an der Fahrt augenscheinlich teilgenommen hat, rs. Ankunft<br />

Berlin 1.8., Prachterhaltung<br />

3441<br />

3441 F 409 B 6 € 120<br />

1. Nordamerikafahrt 1936, USA-Post, Langbrief ab Providence 4.5., USA-<br />

Flugstempel und Ankunft Frankfurt 14.5. vs., nach London, Weiterleitung<br />

zur Jungfernfahrt der MS QUEEN MARY mit Nachfrankatur 5 1/2 P. ab<br />

Southampton 27.5., seltene Kombination zweier Luxus-Kreuzer auf dem<br />

Wasser und in der Luft, Pracht<br />

3444<br />

3444 F 427 B 6 € 200<br />

Olympiafahrt 1936, Olympia-Auflieferung 30.7., Brief mit u.a. Olympia<br />

komplett und SST "Olympisches Dorf" 29.7., lilaroter Flugstempel<br />

vs., Ankunft Berlin 1.8., minimale Spuren bzw. Patina, nach Düsseldorf<br />

Grafenberg<br />

3442<br />

3442 F 411 C 6 € 160<br />

2. Nordamerikafahrt 1936, Post aus Kanada, R-Brief ab Montreal 18.5.<br />

mit 4 C. und beidseitig 11x 6 C. Flugpost, Transit New York 19.5. und<br />

Ankunft Frankfurt 23.5. rs., Pracht<br />

3445<br />

3445 F 427 Bb 6 € 90<br />

Olympiafahrt 1936, Brief ab Frankfurt 1.8. mit komplettem Satz Olympia-<br />

Marken, lilaroter Flugstempel vs., Ankunft Berlin 1.8., an H.E. Sieger im<br />

Olympischen Dorf mit Ank.-SST 1.8. rs., Pracht