AuktionshausFelzmann_PerArduaAdAstra
PER ARDUA AD ASTRA<br />
101<br />
3439<br />
3439 F 408 A/B 6 € 90<br />
1. Nordamerikafahrt 1936, liechtensteinische Post, R-Brief ab Eschen 5.5.<br />
nach Milwaukee mit beiden Zeppelin-Marken, Flugstempel "c", Ankunft<br />
New York 9.5., seltener Aufgabeort, Pracht<br />
3440 408 A/B 6 € 70<br />
1. Nordamerikafahrt 1936, liechtensteinische Post, farbig bedruckter<br />
R-Brief ab Triesenberg 1.5. nach New York mit beiden Zeppelin-Marken,<br />
Flugstempel "d", Ankunft New York 9.5., Pracht<br />
3443<br />
3443 F 427 Ac 6 € 400<br />
Olympiafahrt 1936, Brief ab Frankfurt 1.8. mit Olympia-Block Nr. 5 in FDC-<br />
Verwendung und 50 Pfg Zeppelin, lilaroter Flugstempel, im Blockrand<br />
eigenhändige Signatur von Hitlers Stellvertreter in der NSDAP, Rudolf<br />
Hess, der an der Fahrt augenscheinlich teilgenommen hat, rs. Ankunft<br />
Berlin 1.8., Prachterhaltung<br />
3441<br />
3441 F 409 B 6 € 120<br />
1. Nordamerikafahrt 1936, USA-Post, Langbrief ab Providence 4.5., USA-<br />
Flugstempel und Ankunft Frankfurt 14.5. vs., nach London, Weiterleitung<br />
zur Jungfernfahrt der MS QUEEN MARY mit Nachfrankatur 5 1/2 P. ab<br />
Southampton 27.5., seltene Kombination zweier Luxus-Kreuzer auf dem<br />
Wasser und in der Luft, Pracht<br />
3444<br />
3444 F 427 B 6 € 200<br />
Olympiafahrt 1936, Olympia-Auflieferung 30.7., Brief mit u.a. Olympia<br />
komplett und SST "Olympisches Dorf" 29.7., lilaroter Flugstempel<br />
vs., Ankunft Berlin 1.8., minimale Spuren bzw. Patina, nach Düsseldorf<br />
Grafenberg<br />
3442<br />
3442 F 411 C 6 € 160<br />
2. Nordamerikafahrt 1936, Post aus Kanada, R-Brief ab Montreal 18.5.<br />
mit 4 C. und beidseitig 11x 6 C. Flugpost, Transit New York 19.5. und<br />
Ankunft Frankfurt 23.5. rs., Pracht<br />
3445<br />
3445 F 427 Bb 6 € 90<br />
Olympiafahrt 1936, Brief ab Frankfurt 1.8. mit komplettem Satz Olympia-<br />
Marken, lilaroter Flugstempel vs., Ankunft Berlin 1.8., an H.E. Sieger im<br />
Olympischen Dorf mit Ank.-SST 1.8. rs., Pracht