AuktionshausFelzmann_PerArduaAdAstra
PER ARDUA AD ASTRA<br />
103<br />
UNGLÜCKSFAHRT<br />
3451 F 454 Cb 6 € 2.600<br />
1. Nordamerikafahrt 1937, Paquebot-Post, deutsche Post, für die Rückfahrt vorgesehen, Brief als extrem seltene Drucksache mit<br />
ermäßigtem Porto zu 25 Pfg - ein Sondertarif der erst zu dieser Fahrt eingeführt wurde und somit einzigartig auf Zeppelin-Post zu finden<br />
ist - frankiert mit 1 Pfg Hindenburg und 4x 6 Pfg "Freizeit Weltkongress", gestempelt "Paquebot" New York 10.5., nach Frankfurt. Diese für<br />
die Rückfahrt vorgesehene Post wurde aus den Trümmern des Luftschiffes relativ unbeschadet geborgen und überstand die Katastrophe<br />
geschützt in einer Alukassette, die sich beim Absturz ins Erdreich eingrub. Nach der Freigabe durch die US-Post wurden die so geborgenen<br />
Belege nach Frankfurt gebracht und in Deutschland regulär zugestellt. Dieser Brief ist unbeschädigt und ohne Brandspuren, nur rechts<br />
etwas knittrig, der Katastrophe geschuldet. In dieser Erhaltung und der Kombination mit der seltenen Portostufe ein einmaliges Stück,<br />
ausführliches Fotoattest Leder AIEP "... eine der seltensten Portostufen des Deutschen Reiches, ... erst acht Belege dokumentiert",<br />
abgebildet in seinem Werk "Zeppelin Crash Mail" auf Seite 200, aufgeführt in den Listen der New Yorker Post, anbei auch die Kopie des<br />
Anschreibens der Reichspost an den Adressaten<br />
3451<br />
LZ 130<br />
3453<br />
3453 F 0455IV 6 € 100<br />
1937, Werbestempel "LZ 130 vor der Fertigstellung" auf R-Brief ab<br />
Friedrichshafen 21.6., geflogen mit Lufthansa Flug L 255 nach Porto<br />
Alegre/Brasilien 27.6.<br />
3454<br />
3454 F 457 6 € 90<br />
Leipzigfahrt 1939, Brief ab Frankfurt 9.7. mit ausschließlich nur Hindenburg-<br />
Zusammendrucken aus MHB und exakt portogerecht frankiert, minimale<br />
Patina, Flugstempel und Ank.-SST Leipzig 9.7. vs., nach Bad Cannstatt