Aufrufe
vor 4 Monaten

AuktionshausFelzmann_PerArduaAdAstra

148 PER ARDUA AD ASTRA

148 PER ARDUA AD ASTRA BALLONPOST 3691 6 € 60 1890, Grußkarte aus Thorn 13.12.90 adressiert nach München an den bayerischen Luftschiffer Baron Brug, eigenhändig signiert von den berühmten Bollonfahrern L. Moedebeck und Major Groß 3692 3692 F 6 € 800 ÖSTERREICH 1915, Przemysl Ballonpost, blaue Ballonpostkarte datiert 1.2.1915, befördert mit Papierballon am 7.3., aufgefunden bei Turja-Remete / Ungarn und am 19.3. beim FPA 47 zur weiteren Postbeförderung übernommen, adressiert nach Wien, Pracht 3693 3693 F 6 € 1.000 ÖSTERREICH 1915, Przemysl Ballonpost, blaue undatierte Ballonpostkarte mit Dienstsiegel "K.u.k. Festungsartillerieregiment Fürst Kinsky Nr. 3, Festungsballonabteilung" (Kohl Typ IIIa) adressiert nach Budapest, Luxus 3695 3695 F 6 € 500 1932, MEMBRE D'HONNEUR Plakette aus Messing im Format 100 x 65 mm ausgestellt von der "Ligue Internationale des Aviateurs" für den hervorragenden Ballonfahrer RICHARD SCHÜTZE, die Ehrenmitgliedschaft wurde ihm für Aufstiege im Freiballon mit offener Gondel 1932 auf ca. 8.800 Meter und 1933 auf ca. 9.100 Meter zuerkannt, von seinem wissenschaftlichen Begleiter G. A Suckstorff wurden Höhenmessungen der Strahlung durchgeführt, gravierte Inschrift und emailliertes Emblem der Liga, rs. eingraviert Signaturen von allen, die in der Luftfahrt Rang und Namen hatten mit Berühmtheiten wie Bleriot, Santos Dumont, Lindbergh etc., dazu ein Foto der Barographenkurve und zwei Bilder von Kapitän und Ballon sowie eine Dokumentation des Aufstiegs aus "Der Freiballon" vom Februar 1932, bei Kaiser nicht registriertes Einzelstück 3694 3694 F 6 € 800 ÖSTERREICH 1915, Przemysl Ballonpost, blaue undatierte Ballonpostkarte befördert mit Papierballon am 7.3., aufgefunden bei Turja-Remete / Ungarn, am 19.3. beim FPA 47 zur weiteren Postbeförderung übernommen, adressiert nach Romhany / Ungarn, Ankunft 24.3.1915, Papierpfeile montiert, ansonsten gute Bedarfserhaltung 3696 3696 F Belgien 344-346 6 € 150 "A. Piccard" (1884-1962), Physiker und Stratosphärenforscher, eigenhändige Signatur auf eingeschriebener Luftpost-Karte BRUXELLES 26.XI.1932 via Paris nach Warschau mit rs. Ank.-Stempel, frankiert mit komplettem Ballon-Satz zu Ehren seines Ballon-Rekordfluges, Pracht

PER ARDUA AD ASTRA ASTROPHILATELY SPACEMAIL