Aufrufe
vor 7 Monaten

AuktionshausFelzmann_PerArduaAdAstra

64 PER ARDUA AD ASTRA

64 PER ARDUA AD ASTRA 3229 F 2 I 6 € 250 Schwaben 1911, Rundfahrt ab und bis Oos, Abgabe in Oos, Delag Bildkarte "Im Gewittersturm", beidseitig Bordstempel 7.10., dazu bildseitig ein weiterer Bordstempel 5.10., nach der Landung aufgegeben mit 5 Pfg Germania und Tagesstempel Oos 7.10., Grußtext und Eintrag "zur Zeit über Bühl" sowie Signaturen mehrerer Passagiere 3227 3227 F 2 I 6 € 280 Schwaben 1911, Rundfahrt Oos - Stuttgart - Oos, Abwurf über Ettlingen, Bildkarte "Landung in München ..." mit Bordstempel 8.10. rs. und 5 Pfg Germania mit Tagesstempel Ettlingen 9.10., Findervermerk unten links und Lageangabe "Über Zuffenhausen", nach Stuttgart, Pracht 3230 3230 F 2 I 6 € 250 Schwaben 1912, Rundfahrt Oos - Stuttgart - Oos, Abgabe in Oos, farbige Delag Karte "Schweizerfahrt" mit 5 Pfg Germania mit Tagesstempel Oos 2.6., violetter Bordstempel 2.6. sowie von einer früheren Besichtigung des Luftschiffes ein Bordstempel vom 26.5. nebengesetzt, Grußtext mit Fahrtverlauf, adresiert nach Stuttgart, Pracht 3228 3228 F 2 I 6 € 280 Schwaben 1912, Rundfahrt ab und bis Oos, Abwurf Iffezheim, farbige Delag Karte "Landung" mit 5 Pfg Germania und Tagesstempel / Iffezheim Amt Rastatt 25.4., klarer violetter Bordstempel 25.4., Grußtext mit Lageangabe "z.Zt. über dem Rhein", nach Aachen, in solch tadelloser Erhaltung selten zu sehen, Pracht, Fotoattest H.W. Sieger BPP (1982) 3231 3231 F 2 I 6 € 220 Schwaben 1912, Rundfahrt ab und bis Oos, Abwurf Mainz, farbige Delag- Karte "Über der Erde" mit 5 Pfg und Tagesstempel Mainz 7.6., violetter Bordstempel 6.6., kurzer Grußtext mit Signatur, Prachterhaltung, Fotoattest Aisslinger BPP (1982) 3229 3232 3232 F 2 II 6 € 500 Schwaben 1911, Rundfahrt Oos - Zabern - Oos, Abwurf Zabern, Delag Bildkarte "Über den Wolken" mit 5 Pfg und Tagesstempel Zabern 13.8., Eintrag der Fahrtroute, bildseitig Bordstempel 13.8. in der seltenen Type II, Spuren

PER ARDUA AD ASTRA 65 LZ 11 3235 3235 F 4 a 6 € 250 Viktoria Luise 1913, Rundfahrt Frankfurt - Crailsheim, Bildkarte des Luftschiffes "Landung ..." mit zusätzlich L3 "Fränkisches Volksfest Crailsheim", violetter Bordstempel 20.9. und 5 Pfg mit Flugstempel 1.6., Grußtext des Passagiers "Fahre mit dem schönen Luftkreuzer ...", nach Nürnberg, Pracht 3233 3233 F 4 6 € 850 Viktoria Luise 1912, Rundfahrt Frankfurt - Idar Oberstein - Frankfurt, nachverwendete offizielle orange Karte der Flugtage Rhein-Main mit 5 Pfg Germania und Flugstempel 17.7. vom ersten Verwendungstag an Bord des Luftschiffes, zweiter Abschlag nebengesetzt, Marke mit Perfin / Firmenlochung "R.S.M.", nach Frankfurt, viel Text, geschrieben von Ober- Postinspektor Lindemann, nur fünf Belege vom Ersttag überhaupt bekannt, Pracht 3236 3236 F 4 a 6 € 180 Viktoria Luise 1913, Rundfahrt ab und bis Potsdam, Delag-Karte "Potsdam ... Observatorium" mit 5 Pfg und Flugstempel 18.6., schwarzvioletter Bord-stempel 18.6., Signaturen mehrere Passagiere, etwas Patina 3234 3234 F 4 a 6 € 250 Viktoria Luise 1913, Rundfahrt ab und bis Frankfurt, Bildkarte "Worms, Ballonaufnahme" mit 5 Pfg und Flugstempel 28.9., schwarzvioletter Bordstempel 28.9., kurzer Grußtext "... aus den Lüften" und Signatur des Passagiers, nach Worms, Pracht 3237 3237 F 4 a 6 € 140 Viktoria Luise 1912, Rundfahrt Frankfurt - Nürnberg - Um - Frankfurt, Fotokarte des Luftschiffes mit 5 Pfg Germania und Flugstempel 18.10., violetter Bordstempel 18.10., nach Schweinfurt, geringe Spuren, viel Text