Aufrufe
vor 2 Wochen

AuktionshausFelzmann_PerArduaAdAstra

66 PER ARDUA AD ASTRA

66 PER ARDUA AD ASTRA 3238 3238 F 4 x 6 € 150 Viktoria Luise 1912, Rundfahrt Oos - Stuttgart - Oos, farbige Delag-GSK "Manzell" mit eingedruckter 5 Pfg Germania und Flugstempel 4.8., Ecken abgerundet, etwas Patina, Bordstempel 4.8., handschriftlicher Grußtext mit Signatur des Passagiers LZ 13 3239 3239 F 5 A 6 € 1.200 Hansa 1912, Kopenhagenfahrt 19.9., dänische Post, Brief mit 15 Ö. Aufdruckmarke ab Kopenhagen 19.9., violetter Bordstempel 19.9. vs., nach Velle / Dänemark mit Ankunft 19.9., Zeppelinpost-Seltenheit 3240 3240 F 6 I 6 € 750 Hansa 1912, Überführungsfahrt Friedrichshafen - Hamburg, offizielle graue Karte der Flugtage Rhein-Main mit 5 Pfg Germania und 10 Pfg Flugmarke, beide mit Flugstempel 3.8. vom ersten Tag des Passagier- Betriebes und des Postbetriebes der an Bord befindlichen fliegenden "Postbetriebsstelle", rs. viel Text geschrieben von Konstrukteur Dörr mit eigenhändiger Signatur, an die Frau von Oberpostinspektor Lindemann in Frankfurt, einmaliger Beleg in völlig einwandfreier Erhaltung 3241 3241 F 6 I 6 € 150 Hansa 1913, Rundfahrt ab und bis Hamburg, Delag-Karte "... Wörmann- Hafen" mit 5 Pfg und Flugstempel 2.8., kurzer Gruß, nach Wandsbeck, Pracht

PER ARDUA AD ASTRA 67 3242 3242 F 6 I 6 € 140 Hansa 1912, Rundfahrt Hamburg - Itzehoe - Hamburg, Bildkarte der H.A.L. "Passagierfahrten ..." und Motiv "Aufstieg Luftschiff Hansa" mit 5 Pfg und Flugstempel 21.9., bildseitig roter Zudruck "Hansa Fahrt am ... veranstaltet vom Nordmark Verein ... Gruppe Steinburg", nach Lauenburg, geringe Patina 3245 3245 F 6 I X 6 € 280 Hansa 1913, Rundfahrt ab und bis Hamburg, farbige Delag-Karte "Landung" mit eingedruckter 5 Pfg und Flugstempel 22.5., kurzer Grußtext "... einfach großartig" und weiteren Details, nach Hamburg 3243 3243 F 6 I X 6 € 750 Hansa 1912, Überführungsfahrt Friedrichshafen - Hamburg, farbige Delag-Karte "Manzell" mit eingedruckter 5 Pfg Germania, Flugstempel 3.8. doppelt platziert, handschriftlicher Grußtext mit eigenhändiger Signatur von Konstrukteur Dörr, "Führer des Luftschiffes und Postbetriebsstelle" und Grußtext "... erste Fahrt der 'Hansa' mit einer Postbetriebsstelle an Bord" nach nur zwei Tagen Probebetrieb, an Oberpostinspektor Lindemann in Frankfurt, einmaliger Beleg in makelloser Erhaltung 3246 3246 F 6 I a 6 € 220 Hansa 1912, Rundfahrt ab und bis Hamburg, Bildkarte mit 5 Pfg und Flugstempel 9.10., violetter Bordstempel 8.10. vom Vortag, an dem jedoch keine Fahrt registriert ist, viel Text, darin datiert wiederum einen Tag früher am 7.10., minimale Patina 3244 3244 F 6 I X 6 € 350 Hansa 1913, Rundfahrt ab und bis Potsdam, farbige Delag-Karte "Landung" mit eingedruckter 5 Pfg und Flugstempel 7.12., kurzer Gruß "... über Wannsee", nach Frankfurt / Oder, Pracht 3247 3247 F 6 II 6 € 350 Hansa 1913, Rundfahrt ab und bis Potsdam, farbige Delag-Karte "Fahrt der Reichstagsmitglieder ..." mit 2x 5 Pfg und Flugstempel 30.5., seltene Auslandspost und exotische Destination Syrien, an das deutsche Konsulat in Aleppo, kurzer Grußtext mit Lageangabe, minimale Patina, Transit Istanbul 8.6. vs.