Aufrufe
vor 8 Monaten

AuktionshausFelzmann_PerArduaAdAstra

PER ARDUA AD ASTRA 83

PER ARDUA AD ASTRA 83 3335 F 110 B 6 € 100 Fahrt Vaduz-Lausanne 1931, liechtensteinische Post, Brief ab Vaduz 10.6. mit 2 Fr. Zeppelin, Flugstempel und Ankunft Lausanne 10.6. vs., nach Oberwil, Pracht 3336 3336 F 110 B 6 € 90 Fahrt Vaduz-Lausanne 1931, liechtensteinische Post, Brief ab Vaduz "IX" 10.6. mit 2x 1 Fr. Zeppelin in MeF, Ankunft Lausanne 10.6. vs., Pracht 3337 110 B 6 € 90 Fahrt Vaduz-Lausanne 1931, liechtensteinische Post, Brief ab Vaduz "IX" 10.6. mit 2x 1 Fr. Zeppelin in MeF, Ankunft Lausanne 10.6. vs., Pracht 3339 3339 F 110 C 6 € 130 Fahrt Vaduz-Lausanne 1931, liechtensteinische Post, mit beiden Zeppelinmarken rs. auffrankierte GSK ab Vaduz "IX" 10.6., nach Schaan mit Ankunft Lausanne 10.6. und Schaan 11.6. 3338 3338 F 110 C 6 € 140 Fahrt Vaduz-Lausanne 1931, liechtensteinische Post, Brief ab Vaduz "IX" 10.6. mit beiden Zeppelinmarken, Ankunft Lausanne 10.6., nach Liverpool Alle Objekte sowie Fotoatteste und Befunde finden Sie im Online-Katalog: www.felzmann.de 3340 3340 F 110 Db 6 € 130 Fahrt Vaduz-Lausanne 1931, Bordpost 10.6., Post von Besatzungsmitgliedern, Karte mit 1 RM Zeppelin nach Schlesien, eigenhändig signiert von Bordingenieur Karl Beuerle, Pracht

84 PER ARDUA AD ASTRA 3341 3341 F 110 Gb 6 € 120 Fahrt Vaduz-Lausanne 1931, liechtensteinische Post, Umschlag mit eingedrucktem Zeppelinetikett und 2 Fr. Zeppelin ab Vaduz "IX" 10.6. mit Ankunft Lausanne 10.6., alle Stempel vs., nach Genf 3344 3344 F 114 A-D 6 € 240 Islandfahrt 1931, isländische Post, R-Brief ab Reykjavik 30.6., kleine Stempeltype, mit allen 3 Zeppelinmarken komplett, Flugstempel vs., Ankunft Friedrichshafen 3.7., nach Pforzheim 3342 3342 F 111 Ba 6 € 120 Hannoverfahrt 1931, Rückfahrt, Bordpost 15.6., Passagierpost, Fotokarte, leichte Bugspur, mit 1 RM Zeppelin und Grußtext mit u.a. "... die Welt von oben ist doch schön", dazu bildseitig eigenhändig signiert von Kommandant Hugo Eckener, Ankunft Friedrichshafen 15.6. vs. 3345 3345 F 114 A-D 6 € 120 Islandfahrt 1931, isländische Post, R-Brief ab Reykjavik 30.6., kleine Stempeltype, mit allen drei Zeppelinmarken komplett, Flugstempel vs., seitliche Bugspur, Ankunft Friedrichshafen 3.7., nach Aachen mit Ankunft 4.7. 3343 3343 F 112 Aa 6 € 100 Schwabenfahrt 1931, Brief ab Friedrichshafen 28.6. mit 2 RM SAF in hochwertiger EF, Flugstempel und Ankunft Böblingen 28.6. vs., nach USA, seltene Destination für diese Fahrt, Fotobefund Schlegel BPP 3346 3346 F 114 A/C 6 € 100 Islandfahrt 1931, isländische Post, R-Fotokarte "Langjökul" ab Reykjavik 30.6., große Stempeltype, mit 1 und 2 Kr. Zeppelin in ungewöhnlicher MiF, Flugstempel und Ankunft Friedrichshafen 3.7. vs., nach Wien