Aufrufe
vor 4 Monaten

AuktionshausFelzmann_PerArduaAdAstra

PER ARDUA AD ASTRA 87

PER ARDUA AD ASTRA 87 3359 F 119 Kc 6 € 900 Polarfahrt 1931, Rückfahrt, Abgabe Berlin, Bordpost 30.7., Karte mit 1 RM Polarfahrt mit Abart "ohne Bindestrich", Flugstempel und Ankunft Berlin 30.7. vs., zudem noch eingenhändig signiert von Besatzungsmitglied Steuermann Kurt Schönherr, nach Teplitz/CSR, ein bemerkenswerter Beleg, selten als Frankatur wie auch als Zeppelin-Etappenpost, Pracht 3359 3361 F 120 Ca 6 € 600 Polarfahrt 1931, russische Post, Etappe Leningrad - Eisbrecher Malyguin, R-Brief ab Leningrad 25.7. mit vier Werten Zeppelin gezähnt komplett, Flugstempel und Ank.-SST 27.7. vs., nach Moskau mit Ankunft 26.8., signiert und Fotoattest Mikulski AIEP/VÖB "... einwandfrei, sehr schön" 3360 3360 F 120 Ba, 120 Bb 6 € 120 Polarfahrt 1931, russische Post, Etappe Leningrad - Eisbrecher Malyguin, R-Karte und R-Brief ab Leningrad 25.7. je mit Zeppelin-Marken ungezähnt, Flugstempel und Ank.-SST 27.7., der Brief an Professor Wiese an Bord des Eisbrechers, die Karte nach Magdeburg mit Ankunft 26.8., beide Belege Pracht 3362 3362 F 120 Ca 6 € 600 Polarfahrt 1931, russische Post, Etappe Leningrad - Eisbrecher Malyguin, R-Brief ab Leningrad 25.7. mit komplettem Satz Zeppelin-Marken gezähnt, Flugstempel und Ank.-SST 27.7. vs., nach Lorch mit Ankunft 26.8., Pracht 3361 3363 3363 F 122 Ab 6 € 100 Englandfahrt 1931, Bordpost 18.8., Passagierpost, Karte nach England mit 1 RM Zeppelin und kurzem Grußtext "Herzliche Grüße vom Zepp ..."

88 PER ARDUA AD ASTRA 3368 F 129 D 6 € 120 2. Südamerikafahrt 1931, Hin- und Rückfahrt, Brief mit 4 RM Zeppelin als Bordpost 18.9. bis Recife, die Rückfahrt ab Recife 23.9. mit 5.000 Rs. Zeppelin in bunter MiF, beide Flugstempel und roter Werbe-L5 "... wartet vier Tage" vs., Ankunft Recife 21.9. und Friedrichshafen 28.9. rs., nach Neuss mit Ankunft 29.9. 3364 3364 F 122 B 6 € 100 Englandfahrt 1931, Rückfahrt, Bordpost 19.8., Fotokarte mit 1 RM Zeppelin, Flugstempel und Ankunft Friedrichshafen 20.8. vs., nach Dessau, Pracht 3365 124 Bb 6 € 80 1. Südamerikafahrt 1931, Bordpost 31.8., Brief mit 4 RM Zeppelin und Flugstempel vs., Ankunft Recife 1.9. 3369 3369 F 129 D 6 € 100 2. Südamerikafahrt 1931, Hin- und Rückfahrt, Karte mit 2x 1 RM Zeppelin als Bordpost 18.9., die Rückfahrt ab Recife 24.9. mit u.a. 2.500 Rs. Zeppelin, beide Flugstempel sowie roter Werbe-L5 "... wartet vier Tage" vs., Ankunft Friedrichshafen 28.3., nach Zürich, Pracht 3366 3366 F 124 E 6 € 100 1. Südamerikafahrt 1931, Rückfahrt, Bordpost 7.9., Fotokarte mit 2 RM Zeppelin, Flugstempel und Ankunft Friedrichshafen 7.9. vs., nach Dessau, Pracht 3367 129 Bb 6 € 80 2. Südamerikafahrt 1931, Bordpost 19.9., Brief mit 4 RM Zeppelin, Flugstempel und roter Werbe-L5 "... wartet vier Tage" vs., nach Rio mit Ankunft 22.9., Pracht 3370 3370 F 138 A 6 € 250 1. Südamerikafahrt 1932, Brief ab Essen 18.3. mit Freistempel "Fried. Krupp A.-G." und Porto 325 Pfg, Transit Friedrichshafen 21.3. und Flugstempel vs., nach Buenos Aires mit Ankunft 25.3., frühe Verwendung von Freistempeln auf Zeppelinpost, zweiseitig offen, sonst Pracht 3368 3371