Aufrufe
vor 6 Monaten

AuktionshausFelzmann_PerArduaAdAstra

PER ARDUA AD ASTRA 93

PER ARDUA AD ASTRA 93 3395 3395 F 209 I F 6 € 450 Italienfahrt 1933 und 2. Südamerikafahrt 1933, San Marino Post, R-Brief ab San Marino 26.5. mit u.a. 20 L. Zeppelin nach Buenos Aires, blauer Flugstempel vs., Transit Rom 29.5. und Rio 7.6. sowie Ankunft Buenos Aires 10.6., Fotoattest Biondi, Pracht (Longhi 647 - 2.600 €) 3396 3396 F 211 G 6 € 1.500 Italienfahrt 1933, Ägäische Inseln, R-Brief ab Rhodos 24.5. mit 6 Werten Zeppelin komplett, graugrüner Flugstempel, Transit Rom 29.5. und Ank.-SST Friedrichshafen 30.5., Pracht (Longhi 343 - ca. 8.000 €) 3397 3397 F 211 G 6 € 1.300 Italienfahrt 1933, Ägäische Inseln, R-Brief ab Rhodos 24.5. mit allen 6 Werten Zeppelin komplett, blaugrüner Flugstempel, minimale Patina, nach Rom mit Ank.-SST 29.5. (Longhi 343 - ca. 8.000 €)

94 PER ARDUA AD ASTRA 3400 F 217 Ac 6 € 100 Saargebietsfahrt 1933, Rückfahrt, Bordpost 25.6., Karte mit 75 Pfg in Flugpost-MiF, Flugstempel und Ank.-SST Friedrichshafen 25.6. vs., Pracht 3398 3398 F 213 F 6 € 500 Italienfahrt 1933 und 2. Südamerikafahrt 1933, Tripolitanien, Brief ab Tripolis 25.5. nach Buenos Aires mit u.a. 20 L. Zeppelin, türkisgrüner Flugstempel, Transit-SST Rom 29.5. und Ankunft Rio 7.6. rs., zudem als sehr seltene Variante zusätzlich mit lilarotem Werbe-L4 "Responda logo ...", Ankunft Buenos Aires 10.6. (Longhi 700 var. - 2.500 €) 3401 3401 F 218 D 6 € 180 Saargebietsfahrt 1933, luxemburgische Post, Rundfahrt und Rückfahrt, Brief ab Luxemburg 23.6. mit 10 Fr. Landschaften und Flugpost-MiF, beide Flugstempel vs., Ank.-SST Friedrichshafen 25.6., Pracht 3402 3402 F 220 A 6 € 110 3. Südamerikafahrt 1933, brasilianische Post, Brief ab Victoria 5.7. nach Görlitz mit 2,500 Rs. Zeppelin in MiF, Flugstempel dieser Fahrt und dazu zwei reguläre Condor-Flugstempel vs., Ankunft Friedrichshafen 12.7., weiter mit Luftpost via Berlin und rotem "mLb" vs., trotz Patina eine interessante Variante mit vier Flugstempeln auf einem Beleg 3399 3399 F 213 F 6 € 450 Italienfahrt 1933 und 2. Südamerikafahrt 1933, Tripolitanien Post, R-Brief ab Tripolis 22.5. nach Buenos Aires mit u.a. 20 L. Zeppelin, türkisgrüner Flugstempel, rs. Transit-SST Rom 29.5. und Ankunft Rio 8.6., Pracht (Longhi 700 - 2.500 €) 3403 3403 F 0222 6 € 90 Kurzfahrt in die Schweiz 1933, Bordpost 20.7., Karte mit 75 Pfg in MiF nach Mittweida, Pracht 3400