Aufrufe
vor 2 Monaten

Bergspecht 2018

Name Funktion E‐Mail /

Name Funktion E‐Mail / Telefon Auer Erich AV‐Haus/Tourenf. 0664 / 88610603 Ebner Anna Tourenführerin 0650 / 2510230 Eder Marianne Tourenführerin/Biwak 0650 / 3057202 reinhard.eder@gmx.at Eder Reinhard 1. Vorsitzender 0650 / 3057201 Finner Andreas Tourenführer 0664/4383458 a.finner90@gmx.at Hatzenbichler Roland Tourenführer hatzenbichler@molln.net 0650 / 7584140 Hemetsberger Ernst Tourenführer Ernst.hemetsberger@gmx.at 0664 / 8491773 Jungwirth Herbert 3. Vorsitzender herbert.jungwirth@webspeed.at 0676 / 9355400 priv. Kammerhuber Gerald Kletterreferent ski_gery@gmx.at 0664 / 73465776 Kössner Gudrun Beirat gudrun.koessner@webspeed.at 0699 / 19901531 Maier Franz Naturschutz f‐maier1@gmx.net 0664 / 4242756 Neumüller Fritz Tourenführer fritz.neumueller@gmx.at 0650 / 4412330 Pointner Christoph Tourenführer 0664/6189153 Christoph.pointner@bundesforste.at Pritz Johannes Tourenführer 0650/3608192,johannes.pritz@gmx.at Rohrauer Julius Wegwart/Tourenführer jrohrauer1@gmx.at Mitgliederverwaltung 0664 / 1263128 Rosenegger Susi Klettergruppe susirose@gmx.at 0660 / 6662700 Ruspeckhofer Philipp Tourenführer 0650/2200799 ergophilipp@gmail.com Schellmann Wolfgang Schriftführer/Tourenf. g.w.schellmann@aon.at 0664 / 9110136 Schrutka Georg Tourenführer georg.schrutka@gmail.com 0660 / 7247889 Schwarz Tom Tourenf./AV‐Haus thomas.schwarz@webspeed.at 0664 / 3010713 Stöger Herbert 2. Vorsitzender 0664 / 2414451 stoeger.herbert@aon.at Stöger Ute Jugend/Kindergruppe 0664 / 73439829 22 Strasser Dietmar Kassier, AV‐Haus 0677/61 01 32 06 dietmar.strasser@webspeed.at

Erkundungstour zur Eiskapelle Sa. 12. Mai Die Eiskapelle ist ein beeindruckender Felsdom im östlichen Sengsengebirge, in dem sich in den Wintermonaten mächtige Eissäulen bilden. Nachdem sie nur wenigen Gebietskennern bekannt, aber durchaus sehenswert ist, wollen wir sie in einer etwa dreistündigen Wanderung vom Bodinggraben über den Steyrsteg und zuletzt auf einem einsamen unmarkierten Weg, wieder einmal besuchen. Anmeldung bei Reinhard Eder Familienwanderung auf die Hochsteinalm Sa. 26. Mai Die Hochsteinalm liegt auf 907 m hoch über dem Traunsee. Nach einem kurzen1h Anstieg (kinderwagentaugliche Forststraße auch möglich) wandert man entlang vieler Tiergehege zum Gasthaus und nach einer Rast, kann noch der Gipfel des Lärlkogel (20 min) erklommen werden. Leichte Wanderung für Jung und Alt. Anmeldung bei Anna Ebner MTB-Tour Kids & Teens - Laudachsee und Grünberg So. 3. Juni Der Laudachsee war schon einmal Ziel unserer Kids‐& Teens‐ Tour. Diesmal packen wir’s von der anderen Seite und finden sicherlich wieder den einen oder anderen coolen Trail zum Abfahren. Für Kinder & Jugendliche & Eltern Anmeldung bei Wolfgang Schellmann 23

Bergspecht 2016
Bergspecht2017
Der Bergwenzel 2009 - Deutscher Alpenverein Sektion Altenburg
Club Club - SAC Sektion Rätia
3/2004 SAC SEKTION AM ALBIS - SAC Sektion Albis
Mitteilungen der Sektion Weiden des DAV
5/2002 SAC SEKTION AM ALBIS - SAC Sektion Albis
Jahresbericht 2012 - Deutscher Alpenverein Sektion Kempten
Heft 28-Umschlag.PMD - DAV Sektion Chemnitz
Die Sektion in Aktion! 1 I 2012 - Aachen
April - DAV – Sektion Amberg
6/2003 SAC SEKTION AM ALBIS - SAC Sektion Albis
Tourenberichte Sektion - SAC Sektion Albis
PDF herunterladen - DAV Sektion Tegernsee
A chensee Rundblick - DAV Sektion Achensee
Bergspiegel - Alpenverein Sektion Lippe-Detmold
7/8 2005 SAC SEKTION AM ALBIS - SAC Sektion Albis
Club Club - SAC Sektion Rätia
Veranstaltungen Mai/Juni 2011 - SAC Sektion Albis