Aufrufe
vor 4 Monaten

SAM2018_Broschüre_WEB

Alle Informationen rund um die Schongauer Ausbildungsmesse SAM2018 am 18 April in der Lechsporthalle. Hier finden Sie alle Aussteller mit den entsprechenden Infos über Berufsbilder und Ansprechpartner, die Möglichkeiten von Praktika und natürlich auch Informationen über die einzelnen Firmen sowie einen Hallenplan.

Ausstellerverzeichnis

Ausstellerverzeichnis Firma Adresse Ausbildungsberuf Praktika Kontakt Gustav Klein GmbH & Co. KG 86956 Schongau, Im Forchet 3 Elektroniker/-in für Geräte und Systeme (3), Kauffrau/-mann für Büromanagement (1) nur für EGS Hr. Norbert Schmid: 08861/209-123, norbert.schmid@gustav-klein.com, Fr. Brigitte Sulzinger: 08861/209-230 Handwerkskammer für München und Oberbayern 80333 München, Max-Joseph-Straße 4 Vertreter der Handwerksberufe Fr. Katrin Budick, 089/5119-404, katrin.budick@hwk-muenchen.de Hanes Global Supply Chain Germany GmbH 86956 Schongau, Schönlinder Str. 1-11 Mechatroniker/-in (2), Maschinen- u. Anlagenführer/-in (Textiltechnik) (1), Produktionsmechaniker/-in (Textiltechnik) (1), Industriekaufmann/-frau (1) ja Fr. Beate Sepp, 08861/218-170, beate.sepp@hanes.com Hans Schröder Maschinenbau GmbH 82405 Wesobrunn/ Forst, Feuchten 2 Feinwerkmechaniker/-in (5), Elektroniker/-in für Betriebstechnik (1), Mechatronker/-in (2), Kaufmann /-frau für Büromanagement (1), Technische/-r Produktdesigner/-in, Fachinformatiker/-in für Systemintegration (1) ja Fr. Unsinn: 08809/92200, eu@schroedergroup.ev, Hr. Mayr: mm@schroedergroup.eu, Fr. Geisenberger: age@schroedergroup.eu, Fr. Herz: meh@schroedergroup.eu, Hr. Hibler: bewerbung@schroedergroup.eu Hauptzollamt Rosenheim 83022 Rosenheim, Münchner Straße 51 Beamter/-in im mittleren Zolldienst, Kauffrau/-mann für Büromanagement, Duales Studium: Beamter/-in im gehobenen Dienst ja Fr. Pamela Oberrauch, 08031/8006-1156, ausbildung.hza-rosenheim@zoll.bund.de Heimerer Schulen 86956 Schongau, Karmeliter Straße 4 Altenpfleger/-in (32), Pflegefachhelfer/-in (Altenpflege) (32) Fr. Conny Leibig, 08861/2335-0, leibig@heimerer.de Heinz Resch & Co. OHG 86971 Peiting, Ammergauer Straße 64 Automobilkauffrau/-mann (1), KFZ-Mechatroniker/-in (1), Mechatroniker/-in für Nutzfahrzeuge (2) ja Kfm: Hr. Sven Kuhn, 08861/25080, sven.kuhn@autohaus-resch.de, KfZ-M.: Hr. Jehle; Nutzfahrzeuge-M: Hr. Roth HG Medical GmbH 82399 Raisting, Gewerbegebiet 16 Zerspanungsmechaniker/-in (4) ja Hr. Rudi Hofmann, 08807/214343-0, hofmann@hg-medical.de Hirschvogel Umformtechnik GmbH 86920 Denklingen, Dr.-Manfred-Hirschvogel-Straße 6 Industriemechaniker/-in, Zerspanungsmechaniker/-in, Werkzeugmechaniker/-in, Elektroniker/-in für Betriebstechnik, Mechatroniker/-in, Werkstoffprüfer/-in, Technische/-r Produktdesigner/-in, Industriekaufmann/-frau, Fachinformatiker/-in Duales Studium ja gewerbl.-techn.: Fr. Jutta Kather; Kfm.: Fr. Gabriele Meier, Fachinformatiker: Hr. Markus Danner, Werkstoffprüfer: Hr. Andreas Dörler; Fr. Margot Hauser, 08243/2910, margot.hauser@hirschvogel.de Hochland Deutschland GmbH 86956 Schongau, Bernbeurener Str. 14 Milchtechnologe/-in, Milchwirtschaftliche/-r Laborant/-in, Elektroniker/-in für Betriebstechnik, Mechatroniker/-in, Industriemechaniker/-in, Industriekaufleute ja in allen Bereichen Technologen: Hr. Sven Zurek, Laboranten: Hr. Kevin Sutterlitte, Elektronik: Hr. Albert Kees, Mechatroniker: Hr. Stefan Jörg, Kfm.: Fr. Monika Vogler, 08861/2200, monika.vogler@hochland.com Hoerbiger Deutschland Holding GmbH 86956 Schongau, Im Forchet 5 SOG: Industriemechaniker/-in, Fachkraft für Lagerlogistik, Maschinen- und Anlagenführer/-in, Werkzeugmechaniker/-in, Zerspanungsmechaniker/-in, PZBG: Fachkraft für Lagerlogistik, Maschinen- und Anlagenführer/-in, Duales Studium: Maschinenbau (kombiniert mit Ausbildung zum Industriemechaniker), Mechatronik (kombiniert mit Ausbildung zum Mechatroniker) ja Fr. Kerstin Giebel, 08861/2103320, kerstin.giebel@hoerbiger.com IHK 82362 Weilheim Pütrichstraße 30-32 Alle Berufe aus Industrie und Handel Hr. Gerhard Eder, 0881/925474-38, gerhard.eder@muenchen-ihk.de 64

Jenoptik Power Systems GmbH 86972 Altenstadt, Südliche Römerstr. 12-18 K&L Ruppert Stiftung & Co. Handels-KG 82362 Weilheim, Paradeisstraße 67 Karrierecenter der Bundeswehr München 80637 München, Dachauer Straße 128 Keller Profi-Lack GmbH 86975 Bernbeuren, Straßfeld 2 Keramik und Stein Enzensberger 86956 Schongau, An der Leithe 6 Kögel GmbH 86987 Schwabsoien, Altenstadter Straße 3 Kunert Peiting GmbH & Co KG 86971 Peiting, Schönriedlstraße 15 Landratsamt Weilheim-Schongau 82362 Weilheim, Pütrichstraße 8 Lech Alarm GmbH 86971 Peiting, Ammergauer Straße 29 Licht- und Kraftanlagen GmbH 86956 Schongau, Weinstraße 7-11 Liselotte-von-Lepel- Gnitz-Schule Fachschule für Heilerziehungspflege 86971 Peiting/ Herzogsägmühle, Dorfplatz 5 Maler und Lackierer Innung 81539 München, Ungsteiner Straße 27 Metzgerei Boneberger GmbH 86956 Schongau, Dr.-Manfred-Hirschvogel-Straße 1 Elektroniker/-in für Maschinen- und Anlagentechnik (3), Zerspanungsmechaniker/-in (2), Industriekauffrau/-mann (2) erwünscht Elektronik: Hr. Rudi Kögel, 08861/710-250, rudolf.koegel@jenoptik.com, Mechatronik: Manuel Leger, DW -260, manuel.leger@jenoptik.com, Kfm.: Fr. Claudia Köhler, DW -202 Kauffrau/-mann für Büromanagement (3-4), Gestalter/-in für visuelles Marketing (1), Fachinformatiker/-in Systemintegration (1), Fachinformatiker/-in Anwendungsentwicklung (1), Fachkraft für Lager und Logistik (1-2), Kaufmann /-frau im Einzelhandel (1-2), Duales Studium: Fachwirt/-in für Vertrieb; Bachelor of Science, Bachelor of Arts Fr. Ute Seidel, 0881/92457770, ute.seidel@kl-ruppert.de, Fr. Schramoser Diverse ja Hr. Markus Auring 0881-92546313, Hr. André Pfneisl, 089/12495611, karrcbwmuenchenwerbber@bundeswehr.org Kfz-Lackierer/-in (1), Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker/-in (1) Fr. Karin Neuner, 08860/91100, karin.neuner@keller-profi-lack.de Bürokaufmann/-frau, Fliesenleger/-in, Ofenbauer/-in Hr. Schmidt, 08861/2330-0, sog@keramik-stein.de Zerspanungsmechaniker/-in (3) n. Abspr. Hr. Andreas Kirchmayr, 08868/1809-24, a.kirchmayr@koegel-gmbh.de Packmitteltechnologe/-in (2) möglich Hr. Roland Stindl, 08861/2571-0, roland.stindl@paulundco.de WM: Verwaltungsfachangestellte/-r (2), Verwaltungswirt/-in (1), Bayern: Verwaltungswirt/-in (ca. 25), Duales Studium: WM.: Dipl. Verwaltungswirt/in (FH) (1), Bayern: Dipl. Verwaltungswirt/in (FH) (bis 50) Faschings-, Oster-, Pfingst-, Herbstferien und n. Abspr. Hr. Kastl, 0881/681-1397, x.kastl@lra-wm.bayern.de Kaufmann/-frau für Büromanagement (2), Elektroniker (2) Kfm.: R. Biberger, Hr. Max Altstätter, 08861/241134, buero@lechalarm.de, Elektroniker: M. Altstätter, S. Anderlik Elektroniker/-in (4) möglich Hr. Heger, Fr. Trzeciak-Bach, 08861/2366-0, info@lkg-elektro.de Heilerziehungspfleger/-in (32), Heilerziehungspflegehelfer/-in (32) Hr. Flach-Bulwan, Fr. Manuela Weindel, 08861/2194091, manuela.weindel@ herzogsaegmuehle.de Mlaler u. Lackierer/-in 089/680782-0, info@malerinnung-muenchen.de Metzger/-in (3), Metzgereifachverkäufer/-in (5) Hr. Markus Hochmuth, 08861/2368-188, m.hochmuth@metzgerei-boneberger.de 65

SAM2018 - Sonderteil im Münchner Merkur
Bauer aktuell 2018-2
Altlandkreis Ausgabe März/April 2018 - Das Magazin für den westlichen Pfaffenwinkel
Tassilo, Ausgabe März/April 2018 - Das Magazin rund um Weilheim und die Seen
Turbo-Magazin Sonderdruck Turbolader-LKW
Bauer aktuell 1/2018
Bavarian-Safari 2017/2018 - Hausmagazin des Parkhotels am Soier See
Oberland-Ausstellung-2017-Sonderheft-Tassilo
Altlandkreis Ausgabe September/Oktober2017 - Das Magazin für den westlichen Pfaffenwinkel
Tassilo, Ausgabe September/Oktober 2017 - Das Magazin rund um Weilheim und die Seen
Tassilo, Ausgabe Juli/August 2017 - Das Magazin rund um Weilheim und die Seen
Altlandkreis Ausgabe Juli/August 2017 - Das Magazin für den westlichen Pfaffenwinkel