Aufrufe
vor 5 Monaten

SAM2018_Broschüre_WEB

Alle Informationen rund um die Schongauer Ausbildungsmesse SAM2018 am 18 April in der Lechsporthalle. Hier finden Sie alle Aussteller mit den entsprechenden Infos über Berufsbilder und Ansprechpartner, die Möglichkeiten von Praktika und natürlich auch Informationen über die einzelnen Firmen sowie einen Hallenplan.

Ausstellerverzeichnis

Ausstellerverzeichnis Firma Adresse Ausbildungsberuf Praktika Kontakt Micorcoat Biotechnologie GmbH 82347 Bernried, Am Neuland 3 Biologielaborant/-in (1-2), Kaufleute für Büromanagement (1) ja Fr. Sabine Weber, 08158/9981-0, humanresources@microcoat.de Möbel Centrale GmbH 86956 Schongau, Gogoliner Straße 3-5 SOG + PZBG: Kaufmann/-frau im Einzelhandel, Bürokaufmann/-frau ja Hr. Sindlhauser, Hr. Franz Thoma, 08861/93010, franz.thoma@moebelcentrale.de Nagl GmbH Oberflächentechnik 86956 Schongau, Am Lerchenfeld 2 Lackierer/-in (6), Spengler/-in (2), Kauffrau/-mann für Büromanagement (1), Duales Studium auf Anfrage ja Hr. Daniel Nagl, 08861/25489-55, info@nagl-oberflaechentechnik.de Naturwissenschatflich- Technische Akademie 88316 Isny/Allgäu, Seidenstraße 12-35 Assistent/-in für Informations- und Kommunikationstechnik, Biotechnologische/-r Assistent/-in, Chemisch-technische/-r Assistent/-in, Pharmazeutisch-technische/-r Assistent/-in, Physikalisch-technische/-r Assistent/-in mit dem Abschluss kann die Fachhochschulreife erworben werden ja, BORS, BOGY Fr. Helber, 07562/9707-0, helber@nta-isny.de NORMA Lebensmittel Filialbetrieb Stiftung & Co.KG 86551 Aichach, Carl-von-Linde-Straße 3 LL, SOG, WM: Verkäufer/-in (3), Kaufmann/-frau im Einzelhandel (3) ja Hr. Sebastian Geller, 08251/8902-185, s.geller@norma-online.de Ökumenische Sozialstation GmbH 82380 Peißenberg, Hauptstraße 55 Altenpfleger/-in (3), Kauffrau für Büromanagement (1) ja Fr. Claudia Hörbrand, 08803/63330, geschaeftsfuerung@sozialstation-oberland.de Otto Bihler Maschinenfabrik Gmbh & Co. KG 87642 Halblech, Lechbrucker Straße 15 Werkzeugmechaniker/-in (10), Mechatroniker (4), Elektroniker/-in für Automatisierungstechnik (3), Industrieelektriker/-in für Betriebstechnik (3), Technische/-r Produktdesigner/-in (2), Industriekauffrau/-mann (2), Informatikkaufmann /-frau (1-2), Duales Studium: Mechatronik, Maschinenbau, Informatik bitte jeweils an Frau Hummel wenden ja W-Mechaniker: Hr. Holl, Hr. Posch, Mechatronik, Elektronik u. Elektrik: Hr. Neumann; T. Produktdes.: Hr. Weizbauer, Kfm.: Hr. Schwarz; Informatik: Hr. Straub, Fr. Sabrina Hummel, 08368/18292, sabrina.hummel@bihler.de Paritec GmbH 82362 Weilheim, Holzhofstraße 26 WM: Mechatroniker/-in, Verfahrensmechaniker/-in, STA: Fachinformatiker/-in Systemintegration, IT-Systemkaufmann/-frau, Gräfelf.: Mechatroniker/-in, Duales Studium: in Gräfelfing Mechatronik ja WM: Hr. Michael Moll, Hr. Werner Strauß, STA: Hr. Andreas Egwolf, Hr. Julian Jaap, GR: Hr. Gerhard Pomm, Hr. Hans Sollinger; Fr. Lisa Bosch, lisa.bosch@bari.com Pfanzelt Maschinenbau GmbH 87675 Rettenbach, Frankau 37 Feinwerkmechaniker/-in (3), Fahrzeugmechatroniker/-in (1), Duales Studium möglich ja Hr. Roland Sterk, 08860/9217-27, roland.sterk@pfanzelt-maschinenbau.de, info@pfanzelt-maschinenbau.de Plansee Composite Materials GmbH 86983 Lechbruck am See, Siebenbürger Straße 23 Zerspanungsmechaniker/-in (4) ja Fr. Gabriele Civrny, 08862/773-256, gabriele.civrny@plansee.com Polizei Bayern Landespolizei 82418 Murnau, Barbarastraße 9 Polizeibeamter/-in, Duales Studium möglich ja Fr. Ilona Stoffels, Hr. Burghart 08841-6176-290, einstellungsberatung-weilheim@polizei.bayern.de Private Oberlandschulen 82362 Weilheim, Leprosenweg 14 BFS für Büromanagement, BFS für Fremdsprachen Fr. Martina Schmidt, Fr. Inge Krabler, 0881/9253503, oberlandschulen@oberlandschulen.de 66

Raiffeisenbank Pfaffenwinkel eG 86971 Peiting, Bahnhofstraße 26 Bankkauffrau/-mann (5), Kauffrau /-mann für Versicherung und Finanzen – Fachrichtung Finanzen, Duales Studium möglich 1 Woche Fr. Regina Reßle, 08861/676641, regina.ressle@raiba-pfaffenwinkel.de Rechtsanwälte Wölke und Partner 82362 Weilheim, Bahnhofstraße 9 Rechtanwaltsfachangestellte/-r (1) ja Hr. Pascal de Coulon, Fr. Bettina Martin, 0881/924900, info@woelke-partner-bhf.de Regens Wagner Berufsfachschule für Kinderpflege 82401 Rottenbuch, Klosterhof 7 Staatl. Geprüfte Kinderpfleger/-in im Ausbildungssystem Hr. Stefan Eblenkamp, 08867/911223, stefan.eblenkamp@regens-wagner.de Regens Wagner Fachakademie für Sozialpädagogik 82401 Rottenbuch, Klosterhof 7 Erzieher/-in (60) Hr. Stefan Eblenkamp, 08867/911222, faks-sekretariat@regens-wagner.de Roche Diagnostics GmbH 82377 Penzberg, Nonnenwald 2 Biologielaborant/-in, Chemielaborant/-in, Chemikant/-in, Kaufleute für Büromanagement, Duales Studium: Studienkooperation mit Hochschule Weihenstephan – Bioprozessinformatik (Bachelor), Biotechnologie (Master) mit Managementcenter, Innsbr.: Biotechnologie (Master) über Partnerschulen Hr. Christian Zachenhuber, 08856/602401, christian.zachenhuber@roche.com schell-connect GmbH 86956 Schongau, Dessaustraße 4 Feinwerkmechaniker/-in, Zerspanungsmechaniker/-in Fr. Ute Schneider, 08861/9080212, ute.schneider@schell-connect.com, personal@schell-connect.com Schreiner-Innung 81829 München, Sigmund-Riefler-Bogen 17 Schreiner/-in 089/4201213, info@schreiner-innung-muenchen.de Sebastian-Kneipp-Schule 86825 Bad Wörishofen, Brucknerstraße 1 Masseur/-in, med. Bademeister/-in 1. Klasse, Physiotherapeut/-in 1. Klasse ja Fr. Palmowski, 08247/96760, n.palmowski@kneippschule.de Sparkasse Oberland 82362 Weilheim, Marienplatz 2-6 Bankkauffrau/-mann n. Abspr. Hr. Maier, Hr. Herbert Leistner, info@sparkasse-oberland.de, 0881/641-0 Steuerberatungsgesellschaft Schongau GmbH & Co. KG 86956 Schongau, Wankstraße 2 Steuerfachangestellte /-r, Kaufmann/-frau für Büromanagement ja Fr. Diana Hefele, 08861/2080, diana.hefele@sts-schongau.de UPM GmbH 86956 Schongau, Friedrich-Haindl-Straße 10 Industriemechaniker/-in (3), Elektroniker/-in f. Betriebstechnik (3), Papiertechnologe/-in (3) ja Fr. Sonja Reichhart, 08861/213391, sonja.reichhart@upm.com VR Bank Starnberg- Herrsching-Landsberg 82402 Seeshaupt, Bahnhofplatz 4 Bankkaufmann/-frau (10) ja Hr. Joachim Behles: 08152/371-215, joachim.behles@vrsta.de, Fr. Antonia Schütt: 08801/9836, antonia.schuett@vrsta.de Weckerle GmbH 82362 Weilheim, Holzhofstraße 26 Industriekaufleute (2), Mechatroniker/-in (5), Zerspanungsmechaniker/-in (2), Technische /-r Produktdesigner/-in (1), Fachkraft f. Lagerlogistik (1), Duales Studium auf Anfrage ja Hr. Dominik Schütz, Fr. Marie-Claude Sisto, 0881/92931154, marieclaude.sisto@weckerle.com Zarges GmbH 82362 Weilheim, Zargesstraße 7 Industriemechaniker/-in (4), Industriekaufleute (2) ja Kfm: Hr. Markus Dippold, 0881/687-235, markus.dippold@zarges.de, Technisch: Hr. Thomas Hark, 0881/687-536 Alle Angaben ohne Gewähr – Änderungen und Fehler vorbehalten! 67

SAM2018 - Sonderteil im Münchner Merkur
Bauer aktuell 2018-2
Altlandkreis Ausgabe März/April 2018 - Das Magazin für den westlichen Pfaffenwinkel
Tassilo, Ausgabe März/April 2018 - Das Magazin rund um Weilheim und die Seen
Turbo-Magazin Sonderdruck Turbolader-LKW
Bauer aktuell 1/2018
Bavarian-Safari 2017/2018 - Hausmagazin des Parkhotels am Soier See
Oberland-Ausstellung-2017-Sonderheft-Tassilo
Altlandkreis Ausgabe September/Oktober2017 - Das Magazin für den westlichen Pfaffenwinkel
Tassilo, Ausgabe September/Oktober 2017 - Das Magazin rund um Weilheim und die Seen
Tassilo, Ausgabe Juli/August 2017 - Das Magazin rund um Weilheim und die Seen
Altlandkreis Ausgabe Juli/August 2017 - Das Magazin für den westlichen Pfaffenwinkel