Aufrufe
vor 5 Monaten

Broschüre "Aus Liebe zum Riesling" der Mittelrhein Riesling Charta

Weingut Anschrift,

Weingut Anschrift, Kontakt Preis Weinproben Kellerbesichtigung Übernachtung Sitzplätze weitere Informationen Weingut Lithos Am Weinberg 78 55430 Oberwesel Tel. 06744 - 949 10 31 info@weingutlithos.de www.weingutlithos.de auf Anfrage 7 Weine plus Snack 15,- € p.P. min. 6 Pers. oder 90,- € auf Anfrage 3 FeWos für 2-4 od. 6 Pers. ganzjährig 50 Weinwanderungen in Oberwesel, in Weiler-Boppard und indiv. planbar Gutsausschank für Weinproben, Wandergruppen, private Gruppen und nach Vereinbarung Termine für Events siehe Internet Weingut Toni Lorenz Ablassgasse 4 56154 Boppard Tel. 06742 95 89 90 info@lorenz-weine.de www.lorenz-weine.de auf Anfrage auf Anfrage auf Anfrage 3-Sterne Superior Weinhotel Landsknecht in St. Goar direkt am Rhein: www.weinhotel-landsknecht.de Weinproben und Weinverkauf tägl. von 7-21 Uhr im Hotel Restaurant mit regionaler deutscher Küche Große Rheinterrasse Weingut Am Löwenkopf M. und W. Kunz Schulstraße 41 und 48 56349 Kaub info@weingut-loewenkopf.de www.weingut-loewenkopf.de auf Anfrage ab 8 Pers. ab 10,- € nein Ferienwohnungen ganzjährig geöffnet 80 Straußwirtschaft „In Däuwel‘s Küch“ Geöffnet von Anfang Jan - Sonntag vor Fastnacht, Ende März - Anfang Juli, Mitte August - 1.11. Weingut Walter Perll Ablassgasse 11 56154 Boppard Tel. 06742 36 71 walt.perll@t-online.de www.walter-perll.de auf Anfrage bis 40 Pers. auf Anfrage auf Anfrage Weinwanderung nach Vereinbarung es ist möglich, die Weine vor dem Kauf zu probieren

Weingut Anschrift, Kontakt Weingut Klemens Persch Rieslingstraße 34 55430 Oberwesel-Engehöll Tel. 06744 88 65 weingut.klemens.persch@t-online.de www.weingut-persch-klemens.de Weingut Winfried Persch Rieslingstraße 1 55430 Oberwesel-Engehöll Tel. 06744 215 weingut.wpersch@t-online.de www.hotel-weinproben-rhein.de Weingut Bernhard Praß Blücherstraße 132 55422 Bacharach Tel. 06743 1585 weingut-prass@t-online.de www.weingut-prass.de Preis Weinproben Kellerbesichtigung Übernachtung Sitzplätze weitere Informationen auf Anfrage auf Anfrage nein Weinbergswanderung auf Anfrage Weinverkauf täglich nach Absprache ab 2 Pers. Di-So 10,- € p.P. ja Hotel von April bis Mitte November geöffnet 60 innen 30 außen Weinbergswanderung auch mit Picknick möglich Gutsausschank Apr - Mitte Nov, Mi-So ab 16:00 Uhr geöffnet handgerüttelte Winzersekte, Trester, Traubensaft, -gelee, -likör, Trüffel, Weinbrand auf Anfrage auf Anfrage nein Weinbergswanderung auf Anfrage Weinverkauf täglich nach telefonischer Absprache Weingut Ratzenberger Blücherstraße 167 55422 Bacharach Tel. 06743 1337 weingut-ratzenberger@t-online.de www.weingut-ratzenberger.de auf Anfrage bis 60 Pers. auf Anfrage auf Anfrage Spezialität: nach der traditionellen Flaschengärung im eigenen Keller erzeugter Riesling Brut Sekt