Aufrufe
vor 7 Monaten

bvv Jahresbericht 2017

Jahresbericht des Bayerischen Bildungsverbandes 2017

Das Kollegium der

Das Kollegium der bvv-Geschäftsstelle Rosamaria Bauer vhs-Management / Statistik Tel. 089 51080-21 rosamaria.bauer@vhs-bayern.de Susanne Bittner Finanzen / Buchhaltung Tel. 089 51080-20 susanne.bittner@vhs-bayern.de Irmgard Decker Referentin für Diversity-Management Tel. 089 51080-51 irmgard.decker@vhs-bayern.de Conny Feucht Assistenz Direktion Tel. 089 51080-11 conny.feucht@vhs-bayern.de Mechthild Gehrs Grundbildung / Fortbildungen Ausstattungsinvestitionen Tel. 089 51080-14 mechthild.gehrs@vhs-bayern.de Claudia Graab Wissensmanagement / IT, Webredaktion Europäische Zusammenarbeit Tel. 089 51080-52 claudia.graab@vhs-bayern.de Gerhard Hartmann Programmbereich Gesundheit / Referent Tel. 089-51080-25 gerhhard.hartmann@vhs-bayern.de Melanie Hector Marketing und Vertrieb / Fortbildung Tel. 089 51080-16 melanie.hector@vhs-bayern.de Diena Heikal Marketing und Vertrieb / Leitung Tel. 089 51080-27 diena.heikal@vhs-bayern.de Magdalene Holzwarth Programmbereich Sprachen und Integration / Assistenz Tel. 089 51080-50 magdalene.holzwarth@vhs-bayern.de Franziska Hüter Dual Studierende Bachelor of Arts Gesundheitsmanagement Tel. 089 51080-49 franziska.hueter@vhs-bayern.de Ruth Jachertz Programmbereiche Gesellschaft und Kultur / Referentin Tel. 089 51080-40 ruth.jachertz@vhs-bayern.de Martina Jones Programmbereich Sprachen und Integration / Drittmittel, Leitung der Prüfungszentrale Sprachen Tel. 089 51080-33 martina.jones@vhs-bayern.de Ingo Jürgens vhs-Management / Referent Tel. 089 51080-18 ingo.juergens@vhs-bayern.de Katja Klaedtke vhs-Managment / Zentrale Dienste Tel. 089 51080-57 katja.klaedtke@vhs-bayern.de Regina Knoll Marketing und Vertrieb / Assistenz, Fortbildung Tel. 089 51080-26 regina.knoll@vhs-bayern.de Dr. Astrid Krake Programmbereich Sprachen und Integration / Stellvertretende Verbandsdirektorin Tel. 089 51080-22 astrid.krake@vhs-bayern.de 100 bvv-Jahresbericht 2017

Hella Krusche Programmbereich Grundbildung / Referentin Wissensmanagement / Leitung Tel. 089 51080-34 hella.krusche@vhs-bayern.de Wilhelm F. Lang Verbandsdirektor Tel. 089 51080-10 wilhelm.f.lang@vhs-bayern.de Karin Menk vhs-Management / Statistik Tel. 089 51080-38 karin.menk@vhs-bayern.de Elisabetta Mola Programmbereiche Gesellschaft, Kultur, Gesundheit / Assistenz Leitung Prüfungszentrale CCS ® Tel. 089 51080-17 elisabetta.mola@vhs-bayern.de Corinne von Moreau Öffentlichkeitsarbeit Tel. 089 51080-15 corinne.moreau@vhs-bayern.de Claudia Moritz Finanzen / Buchhaltung Tel. 089 51080-19 claudia.moritz@vhs-bayern.de Barbara Pedack Programmbereich Sprachen und Integration / Prüfungszentrale Tel. 089 51080-12 barbara.pedack@vhs-bayern.de Anna Petschenka Prüfungszentrale CCS ® Tel. 089 51080-32 anna.petschenka@vhs-bayern.de Olga Pcholkina Programmbereich Sprachen und Integration / Erstorientierung Tel. 089 51080-53 olga.pcholkina@vhs-bayern.de Joachim Rattinger Programmbereich Beruf und Erweiterte Lernwelten / Referent Tel. 089 51080-13 joachim.rattinger@vhs-bayern.de Gisela Schenk Wissensmanagement / Publikationen, Pressearbeit, Web-Redaktion Tel. 089 51080-28 gisela.schenk@vhs-bayern.de Roswitha Siegl vhs-Management / Assistenz Programmbereich Beruf / Assistenz Tel. 089 51080-29 roswitha.siegl@vhs-bayern.de Shamila Mary Smith Programmbereich Sprachen und Integration / Zusatzqualifizierungen Tel. 089 51080-35 shamila.smith@vhs-bayern.de Gudrun Wenzel Marketing und Vetrieb / Fortbildung Sprachen und EUROLTA Tel. 089 51080-23 gudrun.wenzel@vhs-bayern.de Manuela Westhoff Finanzen / Referentin Tel. 089 51080-39 manuela.westhoff@vhs-bayern.de Diese Kolleginnen sind im Laufe des Jahres 2017 aus der bvv-Geschäftsstelle ausgeschieden: Gudrun Kleine, Zentrale Dienste und Zusatzqualifizierungen | Eva Kunerl, Drittmittel Integration in Vertretung von Martina Jones | Simone Li-Mayer, Assistenz Sprachen und Integration | Ilona Peetz-Huber, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit bvv-Jahresbericht 2017 101

Jahresbericht 2010 - Bayerischer Naturschutzfonds - Bayern
BayFOR-Jahresbericht 2012 - Bayerische Forschungsallianz
Volksbank Jahresbericht 2017
Jahresbericht - Kuratorium Bayerischer Maschinen
Jahresbericht 2017
Jahresbericht - Kuratorium Bayerischer Maschinen
Jahresbericht 2011 - Stadt Lüdenscheid
Download Jahresbericht 2012 - Bayerische Staatsforsten
Jahresbericht 2004 - Bayerisches Landesamt für Gesundheit und ...
Jahresbericht 2010 - Stadt Lüdenscheid
Jahresbericht 2013 - Bayerischer Oberster Rechnungshof
Jahresbericht 2008 2009 - Landeszentrale für Gesundheit in Bayern ...
Jahresbericht 2015
Stiftung Zewo – Jahresbericht 2017
Ökona - das Magazin für natürliche Lebensart: Ausgabe Herbst 2017
Jahresbericht 2017 – Radioschule klipp+klang
Integrationskurs (645 UE) - Deutsches Institut für Erwachsenenbildung
PDF Download - Bayerische Landesunfallkasse
Jahresbericht 2012 (1,2 MB) - Europäische Akademie Bayern e.V.
Jahresbericht 2008 der Stadt Bad Wörishofen - Wirtschaftsstandort ...
Jahresbericht 2009 - Wirtschaftsstandort Bad Wörishofen
Jahresbericht - Bayerische Landesunfallkasse
Herbstsemester 2017 - Das aktuelle Kursprogramm der Kreisvolkshochschule Harz
der jagdaufseher in bayern - Bund Bayerischer Jagdaufseher
"Die Gruppe im Löscheinsatz" Richtlinie Bayern - Bayerisches ...
Jahresbericht 2009/2010 - LBV
zur LBV-Jahresbericht 2011/2012
Jahresbericht 2017