Aufrufe
vor 9 Monaten

akzent Magazin Mai '18 GB

akzent – DAS GRÖSSTE LIFESTYLE- & VERANSTALTUNGSMAGAZIN VOM BODENSEE BIS OBERSCHWABEN

IMPRESSUM 6

IMPRESSUM 6 akzent Verlags-GmbH Am Seerhein 6 D-78467 Konstanz Für Kunden aus der Schweiz: Postfach 1001 CH-8280 Kreuzlingen Telefon: +49 (0)7531 99148 00 Telefax: +49 (0)7531 99148 70 Mo–Fr 8.30–12.30 Uhr info@akzent-magazin.com www.akzent-magazin.com 1 2 Geschäftsführung: 1 Markus Hotz Redaktionsschluss: 10. des Vormonats Termine: 15. des Vormonats Anzeigenschluss: 15. des Vormonats Erscheinungsweise: monatlich, jeweils zum Monatsanfang Druckauflage: 35 000 Erfüllungsort: Konstanz 4 m.hotz@akzent-magazin.com (mh) Andreas Querbach a.querbach@schwaebische.de Sekretariat & Verteilung: 2 Martina Menz Mengen Bad Saulgau Tuttlingen Ostrach Bad Schussenried Bad Waldsee Pfullendorf Aulendorf Stockach Bad Wurzach Engen Ludwigshafen Weingarten Leutkirch Überlingen Singen Radolfzell Ravensburg Markdorf Schaffhausen Meersburg Tettnang Wangen Konstanz Isny Stein am Rhein Kreuzlingen Friedrichshafen Frauenfeld Weinfelden Romanshorn Wil 6 Rorschach St. Gallen DAS MAGAZIN VOM BODENSEE BIS OBERSCHWABEN 3 m.menz@akzent-magazin.com 5 Lindau Dornbirn Traumzeit | Projekte: Bregenz 3 Viviane Mewes (vm) v.mewes@akzent-magazin.com seeclassics: Thomas Pfeifer t.pfeifer@seeclassics.com 7 seezunge: 4 Maria Peschers m.peschers@seezunge.com Titel Großstadt Bodensee Otto Kasper | KASPER GmbH 8 Titel Bodensee-Oberschwaben Leo Putz, Morgensonne I, 1907 © Sammlung Siegfried Unterberger Produktion, Gestaltung & Layout: 23 5 Chris Bernert Redaktion (V.i.S.d.P.): 7 Julia Landig (jl) c.bernert@akzent-grafik.com 6 Daniela Schiff-Francois j.landig@akzent-magazin.com 8 Michael Schrodt (ms), m.schrodt@akzent-magazin.com Autoren: Nicole Amann (na) Claudia Antes-Barisch (cab) d.schiff-francois@akzent-grafik.com 9 Dr. Patrick Brauns (pb) 10 Susi Donner (dos) 11 Ruth Eberhardt (rue) Katja Edelmann (ka) Druck: Konradin Druck GmbH D-70771 Leinfelden-Echterdingen 17 19 21 12 Tanja Horlacher (th) 13 Marie Malina (ma) 14 Andrea Mauch (am) Anne Prell (ap) 23 Yannick Rehfuss (yr) 15 Heide-Ilka Weber (hiw) 16 Britta Zimmermann (bz) 18 Akquise: Stockach, Konstanz, Kreuzlingen: Thomas Pfeifer t.pfeifer@akzent-magazin.com Hegau, Schaffhausen: 17 Alexandra Bürgel 20 a.buergel@akzent-magazin.com Überlingen, Markdorf, Meersburg: 18 Antje Efkes, ae@efkes.com Silvia Sulger, ssulger@gmx.net Friedrichshafen, Lindau, Bregenz: 22 19 Gisela Hentrich mail@giselahentrich.de Oberschwaben: 20 Stefan Blok, sblok@t-online.de Ravensburg, Weingarten: 21 Barbara Leberer 9 10 b.leberer@akzent-magazin.com Schweiz, Friedrichshafen: Carola Mattes carola.mattes@bildat.de Wellness & Gesundheit: 22 Bettina Zimmermann-Degener b.zimmermann-degener@ akzent-magazin.com CityMags: Vermarktungsgesellschaft mbH Varrentrappstr. 53, D-60486 Frankfurt +49 (0)69 979 517 10 info@citymags.de www.citymags.de akzent ist auch auf Facebook! www.akzent-magazin.com Nachdruck von Bildern und Artikeln nur mit schriftlicher Genehmigung der Herausgeber. Für unverlangt eingesandte Beiträge wird keine Haftung übernommen. Die durch den Verlag gestalteten Anzeigen sind urheberrechtlich geschützt und dürfen nur mit schriftlicher Genehmigung des akzent Verlags weiterverwendet werden. 11 13 14 15 12 16 Faceb ok Thumbs Up CMYK / .eps

Gartenbau Hofstetter Mühle Bambus, Steinfiguren und mediterrane Pflanzen für Haus & Garten Bei uns finden Sie auf über 10.000 qm Ausstellungsfläche viele Ideen und Inspirationen für Ihren Garten. • Dekorative immergrüne Bambusse aller Arten • Zahlreiche europäische und asiatische Stein und Holzkunstwerke: Skulpturen, Schalen, Brunnen, Pagoden und Buddhafiguren • Umfangreiches japanisches Ahornsortiment • Stauden für alle Standorte wie Stein-, Dach- und Wassergärten • Großes Kräuter- und Ziergräsersortiment aus eigener Produktion • Mediterrane Pflanzen für Haus und Garten: Olivenbäume, Palmen, Zitruspflanzen und allerlei Blühendes Samstag, 12. Mai Samstag, 09. Juni Samstag, 21. Juli Samstag, 01. September Samstag, 29. September Unsere Überraschungs-Samstage Freuen Sie sich auf: • Köstlichkeiten im Bambuscafe • Workshops mit Stein und Pflanzen • Wissensquiz mit tollen Preisen und Tombola • Kinderanimation • Musikalische Untermalung • und weitere Überraschungen Wir freuen uns auf Ihren Besuch in unserer besonderen Gärtnerei. Öffnungszeiten: Mo-Fr 9-18 Uhr, Sa 9-13 Uhr; April und Mai Sa 9-16 Uhr www.bambuswald.de | www.steinfigurenshop.de | www.dachgarten24.de

seezunge 2019 - Kostprobe
akzent Dezember '18 GB
akzent Dezember '18 BO
akzent November '18 GB
akzent November '18 BO
Schön und Gut am Bodensee
akzent Oktober '18 GB
akzent Oktober '18 BO
TRAUMzeit 2018-2019
Klasse Frauen 2018
Magazin zur Hochzeitsmesse Mainau 2018
akzent September '18 GB
akzent September '18 BO
akzent August '18 GB
akzent August '18 BO
see KONSTANZ Juli '18
akzent Juli '18 GB
akzent Juli '18 BO
Klasse Frauen aus Bodensee-Oberschwaben 2018
akzent Juni '18 GB
akzent Juni '18 BO
SmileGuide 2018
see KONSTANZ Mai '18
akzent Magazin Mai '18 BO
Wohlandschaft April 2018
akzent Magazin April '18 BO
akzent Magazin April '18 GB