Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

germannauctions

6 Aubertin Bernard 1934-2015 F

Champ rouge, 1960/61

Mischtechnik. Nägel und rote Acrylfarbe auf Holz.

H 250 mm B 570 mm.

Verso signiert, datiert und betitelt:

Aubertin, 1960-61, Champ rouge. (Rahmen).

Provenienz:

Sammlung Liechti-Lienhard, Grenchen;

Schweizer Privatbesitz.

Wanderausstellung:

ZERO und Paris 1960. Und heute.

Esslingen, Galerie der Stadt Esslingen/Villa Merkel.

19. Oktober - 14. Dezember 1997;

Nice, Musée d’Art Moderne et Contemporain.

11. April - 8. Juni 1998.

Literatur:

Ausstellungskatalog. ZERO und Paris 1960. Und heute.

Ostfildern, Cantz Verlag, 1997. Seite 256.

(CHF 20’000.-/25’000.-)

(EUR 17’000.-/22’000.-)

(USD 22’000.-/27’000.-)