01.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 4. - 5 Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 4. - 5 Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen unter CHF 5’000.- (A - Z)<br />

<strong>Auktion</strong>: Montag, <strong>4.</strong> <strong>Juni</strong> <strong>2018</strong> 19.30 Uhr Nr. 201 - 441<br />

Jedes <strong>Kunst</strong>werk ist auf unserer Website abgebildet<br />

germannauktionen.ch<br />

All of the artworks can be viewed on our website<br />

germannauctions.com<br />

201 Ackermann Max 1887-1975 D<br />

Ballspiel, 1958<br />

Pastell. H 315 mm B 240 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert:<br />

Ackermann, 58. (Rahmen).<br />

Provenienz: Galerie Iris Wazzau, Davos;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 700.-/1’000.-)<br />

(*USD 900.-/1’300.-)<br />

202 Ackermann Max 1887-1975 D<br />

Ohne Titel, 1930<br />

Mischtechnik auf Pergament. H 380 mm B 253 mm.<br />

Unten mittig monogrammiert und datiert:<br />

M.A., 30. (Rahmen).<br />

(*CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(*EUR 1’300.-/1’700.-)<br />

(*USD 1’600.-/2’200.-)<br />

203 Auberjonois René 1872-1957 CH<br />

Artisten<br />

Bleistift-Zeichnung. H 280 mm B 205 mm.<br />

Unten links monogrammiert: R A. (Rahmen).<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 350.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

204 Aubertin Bernard 1934-2015 F<br />

La lumière de la matière-couleur / 40 fois zéro, 1989<br />

Acryl auf Leinwand. H 220 mm B 160 mm.<br />

Verso signiert, datiert und betitelt:<br />

Bernard Aubertin, 1989, la lumière de la<br />

matière-couleur / 40 fois zéro.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

205 Aubertin Bernard 1934-2015 F<br />

Clou géant, 1968<br />

Multiple. Nagel mit Polyester überzogen,<br />

mit Ölfarbe bemalt, auf Holzsockel.<br />

H 335 mm B 59 mm T 59 mm.<br />

Auflage: 30 Exemplare.<br />

Olten, Editions le Cadre, Helmut Dudé.<br />

Anmerkung: Signierte Verlegeretikette nicht beiliegend.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 260.-/430.-)<br />

(USD 320.-/540.-)<br />

206 Badur Frank 1944 D<br />

4 Werke: Ohne Titel (2); Ohne Titel, 1984; 1986 (2)<br />

Koloriertes, handgeschöpftes Papier. Diverse Formate.<br />

Ein Werk verso signiert: Frank Badur.<br />

Drei Werke signiert oder monogrammiert.<br />

(2 Werke in einem Rahmen; 2 Werke je einzeln). (3).<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

207 Bahunek Branko 1935-2005 HRV<br />

Toalete, 1979<br />

Öl auf Leinwand. H 460 mm B 320 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert:<br />

B. Bahunek, 79. (Rahmen).<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 260.-/430.-)<br />

(*USD 320.-/540.-)<br />

208 Baier Jean 1932-1999 CH<br />

Ohne Titel, 1968<br />

Acryl auf Papier. H 235 mm B 700 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert:<br />

J. Baier, 68. (Rahmen).<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 500.-/700.-)<br />

(USD 650.-/900.-)<br />

209 Bansky 1974 GB<br />

2 Multiples. Box Set - Walled Off Hotel;<br />

Wall Selection Larg, 2017 (2)<br />

Multiple bestehend aus Offsetlithografie mit einem<br />

handbemaltem Stück der Grenzmauer zwischen<br />

Bethlehem und Palästina, in Kastenrahmen;<br />

Multiple aus Polymerharz, handbemalt von einem<br />

lokalen Künstler, auf einer Basis aus Beton stehend.<br />

H 253 mm B 253 mm T 48 mm;<br />

H 123 mm B 105 mm T 58 mm.<br />

Expertise: Je beiliegend die Rechnung des<br />

“The Walled Off Hotel”, Bethlehem. (2).<br />

(CHF 3’000.-/5’000.-)<br />

(EUR 2’600.-/4’300.-)<br />

(USD 3’200.-/5’400.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!