Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

germannauctions

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 4. - 5 Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

248 Dalí Salvador 1904-1989 E

Vénus à la girafe, 1973

Multiple. Bronzeplastik. H 565 mm B 270 mm T 90 mm.

Stempelnummeriert: 37/350. Eingeritzte Signatur: Dali.

Giesser-Stempel: venturi arte. Stempel: iara.

Literatur: Robert Descharnes, Nicolas Descharnes.

Dalí, Le dur et le mou, sortilège et magie des formes,

sculptures & objects.

O.O., Eccart, 2003. Seite 37,

Nr. 69, Abbildung eines anderen Exemplars.

(CHF 1’000.-/1’500.-)

(EUR 900.-/1’300.-)

(USD 1’100.-/1’600.-)

249 Despiau Charles 1874-1946 F

Nu accroupie

Rötel-Zeichnung. H 225 mm B 235 mm.

Oben rechts signiert: C. Despiau. (Rahmen).

Provenienz: Galleria Pieter Coray, Lugano;

Schweizer Privatbesitz.

(CHF 600.-/ 900.-)

(EUR 500.-/ 800.-)

(USD 650.-/1’000.-)

250 Dessouslavy Georges 1898-1952 CH

Stillleben mit Äpfeln, 1943

Öl auf Leinwand. H 190 mm B 330 mm.

Unten links signiert und datiert:

G Dessouslavy, 43. (Rahmen).

(CHF 400.-/600.-)

(EUR 350.-/500.-)

(USD 430.-/650.-)

251 Disler Martin 1949-1996 CH

Ohne Titel, 1993

Mischtechnik auf Papier. H 640 mm B 950 mm.

Unten rechts signiert und datiert:

Disler, 93. (Rahmen).

(*CHF 2’000.-/2’500.-)

(*EUR 1’700.-/2’200.-)

(*USD 2’200.-/2’700.-)

256

252 Disler Martin 1949-1996 CH

Ohne Titel, 1989

Mischtechnik auf Papier. H 440 mm B 310 mm.

Verso signiert und datiert: Disler, 89.

Anmerkung: Das vorliegende Werk ist im

Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft,

Zürich, registriert. Nr. 131 104 0023 CH.

(*CHF 1’200.-/1’600.-)

(*EUR 1’000.-/1’400.-)

(*USD 1’300.-/1’700.-)

253 Disler Martin 1949-1996 CH

Ohne Titel, 1977

Mischtechnik auf Papier. H 215 mm B 340 mm.

Unten rechts signiert: Disler, 77.

(CHF 600.-/ 900.-)

(EUR 500.-/ 800.-)

(USD 650.-/1’000.-)

254 Disler Martin 1949-1996 CH

Ohne Titel, 1975

Mischtechnik auf Papier. H 295 mm B 420 mm.

Unten rechts signiert: Disler, 1975.

(CHF 600.-/ 900.-)

(EUR 500.-/ 800.-)

(USD 650.-/1’000.-)

255 Dürr Louis 1896-1972 CH

Monte Gazzirola im Schnee, Campagna di Caslano, 1958

Öl auf Leinwand. H 470 mm B 660 mm.

Unten links signiert und datiert: L. Dürr, 58.

Verso betitelt: Monte Gazzirola im Schnee,

Campagna di Caslano. (Rahmen).

(CHF 1’000.-/1’500.-)

(EUR 900.-/1’300.-)

(USD 1’100.-/1’600.-)

Weitere Magazine dieses Users
Ähnliche Magazine