Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

germannauctions

9 Buchheister Carl 1890-1964 D

Komposition Wu, 1956

Ölrelief und Mischtechnik auf Hartfaser,

auf Holzplatte montiert. H 1380 mm B 1050 mm.

Verso auf Holzplatte signiert, datiert und betitelt:

Carl Buchheister, Komposition Wu, 1956.

Beschriftet: Hannover, Weidtorstrasse 49. (Rahmen).

Provenienz:

Sammlung Karl Stöher, Darmstadt;

Galerie Daniel Cordier, Paris;

Galerie Gunar, Düsseldorf;

Schweizer Privatbesitz.

Ausstellungen:

Berlin, Hochschule für Bildende Kunst,

7. Juli - 22. September 1957;

Hannover, Kunstverein Hannover, 1957;

Düsseldorf, Galerie Gunar, Carl Buchheister,

ab 20. Juni 1958;

Kassel, II. Documenta, 11. Juli - 11. Oktober 1959. Nr. 2;

Hannover, Kunstverein Hannover.

Carl Buchheister 1890-1964, 1964. Nr. 92;

Berlin, Haus am Lützowplatz.

Carl Buchheister 1890-1964. 1965. Nr. 92;

München, Haus der Deutschen Kunst. Pop-Art-Ausstellung, 1968;

Münster, Westfälisches Landesmuseum für

Kunst und Kulturgeschichte.

Carl Buchheister - Zum 100. Geburtstag, 1990.

Literatur:

Willi Kemp und Elisabeth. Werkverzeichnis der Abstrakten

Arbeiten, Band II.

Köln, Walther König, 1998.

Nr. 49, Seite 413 ganzseitige Farbabbildung;

Ausstellungskatalog.

Deutscher Künstlerbund, 7. Ausstellung 1957.

Berlin, Hochschule für Bildende Künste, 1957.

Nr. 47, ganzseitige Abbildung;

Ausstellungskatalog.

Kunstverein Hannover, Herbstausstellung, 1957.

Nr. 24, Seite 13, Abbildung.

Franz Roh. Deutsche Malerei von 1900 bis heute.

München, Bruckmann, 1962.

Nr. 77, Abbildung;

Rudolf Lange.

Niedersächsische Künstler der Gegenwart, Band 2.

Göttingen, Musterschmidt-Verlag, 1964.

Seite 56, Abbildung;

Landesmuseum Hannover u.a. Niedersächsische Beiträge

zur Kunstgeschichte, Bd. 15, 1976.

Seite 208, Abbildung.

(CHF 10’000.-/15’000.-)

(EUR 9’000.-/13’000.-)

(USD 11’000.-/16’000.-)