Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

germannauctions

503 Cage John 1912-1992 USA

Not Wanting to Say Anything About Marcel, 1969

Farblithografie. H 700 mm B 1020 mm.

118/125. Unten rechts signiert: John Cage.

Unten rechts Blindstempel:

HI (Hollander’s Workshop, Inc., New York). (Rahmen).

Drucker: Hollander’s Workshop, Inc., New York.

Verleger: Eye Editions, Cincinnati.

(CHF 1’000.-/1’500.-)

(EUR 900.-/1’300.-)

(USD 1’100.-/1’600.-)

504 Celmins Vija 1938 USA

Night Sky 3, 2002/03

Photogravure mit Brandspuren, Aquatinta und

Kaltnadelradierung, auf Hahnemühle Papier.

H 502 mm B 603 mm.

AP 5/10. Unten rechts signiert und datiert: V. Celmins.

Blindstempel und Copyrightstempel:

Gemini G.E.L.

Auflage: 65 Exemplare + 10 AP. (Rahmen).

Provenienz: McKee Gallery, New York;

Schweizer Privatbesitz.

Literatur: Gemini G.E.L. 1934.

Drucker: Gemini G.E.L., Los Angeles.

Verleger: Gemini G.E. L., Los Angeles.

(CHF 12’000.-/15’000.-)

(EUR 10’000.-/13’000.-)

(USD 13’000.-/16’000.-)