Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

germannauctions

619 Portfolio

Erker-Treffen 1, 1972

8 Original-Farblithografien auf Doppelbogen von

M. Bill, P. Dorazio; B. Heiliger, A. Jorn, G. Santomaso, T.

Stadler, M. Tobey, F. Wotruba.

Doppelbogen: H 380 mm B 560 mm.

Alle Blätter: 106/200. Alle Blätter signiert,

5 Blätter datiert.

Im Impressum handschriftlich nummeriert: 106.

St. Gallen, Erker Galerie/Verlag/Presse, 1972.

Lose Doppelbogen. In Kartonmappe, in Kartonschuber.

Literatur: (Santomaso) Calderoni 81.

(CHF 1’000.-/1’400.-)

(EUR 900.-/1’200.-)

(USD 1’100.-/1’500.-)

620 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I

Portfolio. Andrea Zanzotto. Credibilità che, 1982

Vorzugsausgabe. 6 Original-Farblithografien,

eine davon mit Prägung, von G. Santomaso und

4 Gedichten von A. Zanzotto auf Doppelbogen;

Suite der Original-Farbholzschnitte auf Zerkall Bütten;

Langspielplatte mit den Gedichten von A. Zanzotto.

Doppelbogen: H 410 mm B 590 mm.

Alle Lithografien unten rechts signiert und datiert:

Santomaso, 82.

Im Impressum von beiden Künstlern signiert:

Santomaso, Andrea Zanzotto.

Handschriftlich nummeriert: 25.

Blätter lose. Langspielplatte beiliegend.

In Kartonmappe, in Schuber.

Alle Blätter der Suite: H 640 mm B 480 mm,

davon ein Blatt Querformat.

Alle Blätter: XXV/L. Unten rechts signiert und datiert:

Santomaso, 82. Unten links Blindstempel:

Erker Presse, St. Gallen.

In separater Kartonmappe.

St. Gallen, Erker Presse, 1982. (2).

(CHF 1’000.-/1’500.-)

(EUR 900.-/1’300.-)

(USD 1’100.-/1’600.-)

621 Spescha Matias 1925-2008 CH

Mappe. 1982/1-12, 1982

12 Linolschnitte und lithografiertes Titelblatt.

Je H 645 mm B 500 mm.

Alle Linolschnitte: 57/60. Unten rechts signiert und

datiert: M. Spescha, 82.

Zürich, Verein für Originalgrafik, 1982.

Kart. 4°. In Kartonmappe.

Mappe mit Gebrauchsspuren. Grafikblätter stockfleckig.

Literatur: Bündner Kunstmuseum Chur 1982/1-13.

(CHF 1’500.-/2’000.-)

(EUR 1’300.-/1’700.-)

(USD 1’600.-/2’200.-)

622 Stalder Toni 1888-1982 D

Mappe. Claire, 1964

5 Lithografien und lithografiertes Titelblatt.

Je H 655 mm B 505 mm.

Alle Blätter: 49/50. Unten rechts signiert und datiert:

Toni Stalder, 64.

Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen.

St. Gallen, Erker Presse, 1964.

In Kartonmappe. Mappe mit Gebrauchsspuren.

(CHF 200.-/300.-)

(EUR 170.-/260.-)

(USD 220.-/320.-)

623 Tinguely Jean 1925-1991 CH

Buch. K.G. Pontus Hultén. Jean Tinguely, Méta, 1972

Mit Meta-Filzstift-Zeichnung und Schallplatte

“Sounds belonging to Pontus Hultén’s book on

Jean Tinguely work Meta”. H 305 mm B 215 mm.

Zeichnung unten mittig signiert: & Tinguely.

Berlin, Propyläen Verlag, 1972.

Kart. 4°. In bedruckter Leinenmappe mit

Schnappschloss und Metallgriff.

(*CHF 1’200.-/1’400.-)

(*EUR 1’000.-/1’200.-)

(*USD 1’300.-/1’500.-)

624 Wotruba Fritz 1907-1975 A

Portfolio. Eugène Ionesco. Discours d’ouverture du

Festival de Salzbourg, 1972/74

Vorzugsausgabe. 6 Original-Radierungen von

F. Wotruba und Text von E. Ionesco auf Doppelbogen;

Suite der Original-Radierungen und eine weitere zu

diesem Text geschaffene Radierung;

Langspielplatte mit den Texten von E. Ionesco.

Doppelbogen: H 490 mm B 720 mm.

Alle Blätter unten rechts signiert: F Wotruba.

F Wotruba, Eugene Ionesco.

Handschriftlich nummeriert: HC II/X.

In Leinenmappe und Leinenschuber.

Alle Blätter der Suite: H 490 mm B 360 mm,

davon ein Blatt Querformat.

Alle Blätter: H.C.II/X. Unten rechts signiert: F Wotruba.

In separater Leinenmappe.

St. Gallen, Erker Presse, 1972/74. (2).

(CHF 1’000.-/1’500.-)

(EUR 900.-/1’300.-)

(USD 1’100.-/1’600.-)

625 Zaugg Rémy 1943-2005 CH

Mappe. Siebzehn dichotomische Zustände, 1969/1970

17 Farbsiebdrucke auf Doppelseiten, mit einem Essai

von Jacques Hainard. Je H 285 mm B 195 mm.

Alle Blätter verso signiert und datiert: R. Zaugg, 69.

Im Impressum: 18/30. Von R. Zaugg signiert und datiert:

R. Zaugg, 70. Von J. Hainard signiert: J. Hainard.

Grenchen, Verlag Toni Brechbühl, 1970.

4°. Blätter lose. In Kartonmappe, in Kartonschuber.

(CHF 800.-/1’200.-)

(EUR 700.-/1’000.-)

(USD 900.-/1’300.-)

626 Wittwer Uwe 1954 CH

Mappe. Rauhreif, 1992

5 Farbradierungen mit Aquatinta.

Je H 640 mm B 498 mm.

Alle Blätter: 6/12. Unten rechts signiert und datiert:

U. Wittwer, 92.

Unten mittig in Reihenfolge I-V beschriftet.

Im Impressum: 6/12. Signiert: U. Wittwer.

Basel, Franz Mäder Galerie, 1992.

In Holzkassette.

(CHF 800.-/1’200.-)

(EUR 700.-/1’000.-)

(USD 900.-/1’300.-)