Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

germannauctions

Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)

Auktion: Dienstag, 5. Juni 2018 18.30 Uhr Nr. 801 - 1077

Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet

germannauktionen.ch

All of the artworks can be viewed on our website

germannauctions.com

801 Agam Yaacov 1928 IL

Ohne Titel

Farbserigrafie. H 630 mm B 880 mm.

125/200. Unten rechts signiert: Agam.

(CHF 200.-/300.-)

(EUR 170.-/260.-)

(USD 220.-/320.-)

802 Alechinsky Pierre 1927 B

2 Blätter aus “Au fil du bois”, 1973

Holzschnitte. Je H 630 mm B 740 mm.

Beide 28/100. Unten rechts signiert: Alechinsky.

Dazu: 2 Blätter: Ohne Titel.

Lithografie; Farblithografie.

H 450 mm B 560 mm; H 500 mm B 650 mm.

Beide Blätter unten rechts signiert: Alechinsky.

Literatur: noch nicht bei Rivière. (4).

(*CHF 400.-/600.-)

(*EUR 350.-/500.-)

(*USD 430.-/650.-)

803 Andersch Gisela 1913-1987 CH

5 Blätter: Ahasa 2, 1971; Ahasa 3, 1971; Axon 3, 1971;

Ohne Titel (2), 1971

Lithografien, 2 davon farbig.

Diverse Formate.

Alle Blätter unten rechts signiert und datiert:

Gisela Andersch, 1971 (3); Gisela Andersch, 71 (2).

Alle unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen.

(5). (CHF 150.-/250.-)

(EUR 130.-/220.-)

(USD 160.-/270.-)

804 Antes Horst 1936 D

Kopf mit zwölf Augen

Lithografie. H 755 mm B 645 mm.

Unten rechts signiert: Antes.

Unten links beschriftet: Probe für Herrn Hüter. (Rahmen).

(CHF 200.-/400.-)

(EUR 170.-/350.-)

(USD 220.-/430.-)

805 Anuszkiewicz Richard 1930 USA

Green with Silver, aus “Winter Suite”, 1979

Aquatintaradierung. H 790 mm B 770 mm.

A.P., 2/15. Unten rechts signiert: Anuszkiewicz.

(*CHF 400.-/600.-)

(*EUR 350.-/500.-)

(*USD 430.-/650.-)

806 Anuszkiewicz Richard 1930 USA

Purple with Red, aus “Autumn Suite”, 1979

10/95. Unten rechts signiert und datiert: Anuszkiewicz, 1979.

(*CHF 400.-/600.-)

(*EUR 350.-/500.-)

(*USD 430.-/650.-)

807 Appel Karel 1921-2006 NL

Ohne Titel (zwei Figuren), 1969

Farblithografie. H 565 mm B 765 mm.

35/75. Unten rechts signiert und datiert: Appel, 69.

(*CHF 300.-/500.-)

(*EUR 260.-/430.-)

(*USD 320.-/540.-)

808 Appel Karel 1921-2006 NL

Ohne Titel (Paar), 1969

Farblithografie. H 380 mm B 560 mm.

1/100. Unten rechts signiert und datiert: Appel, 69.

(*CHF 300.-/400.-)

(*EUR 260.-/350.-)

(*USD 320.-/430.-)

809 Appel Karel 1921-2006 NL

Ohne Titel (Gesicht), 1969

Farblithografie. H 760 mm B 560 mm.

Épreuve d’artiste. Unten rechts signiert und datiert: Appel, 69.

(*CHF 300.-/500.-)

(*EUR 260.-/430.-)

(*USD 320.-/540.-)