Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

germannauctions

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 4. - 5 Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

846 Christo 1935 BG

The Museum of Modern Art, Wrapped,

Project for New York,

aus “(Some) Not Realized Projects”, 1971

Farblithografie und Collage. H 705 mm B 555 mm.

62/100. Unten rechts signiert: Christo.

Unten links Blindstempel: Landfall Press, Chicago. (Rahmen).

Literatur: Schellmann/Benecke 36.

(CHF 1’500.-/2’500.-)

(EUR 1’300.-/2’200.-)

(USD 1’600.-/2’700.-)

847 Christo 1935 BG

America House Wrapped, 1969

Siebdruck und Collage aus Polyethylen,

aufgenietet auf Karton, auf Unterlage montiert.

H 895 mm B 624 mm.

60/200. Mitte rechts signiert: Christo.

Unten links Blindstempel: Schoeller Stern. (Rahmen).

Literatur: Schellmann/Benecke 28.

Anmerkung: Ein Stück der Folie, mit der Christo

das Amerika Haus in Heidelberg eingepackt hatte, wurde

auf den Siebdruck montiert.

(CHF 800.-/1’200.-)

(EUR 700.-/1’000.-)

(USD 900.-/1’300.-)

848 Christo 1935 BG

Packed Hay, Project for the Institute of Contemporary

Art, Philadelphia, 1973

Farbserigrafie auf Karton. H 560 mm B 760 mm.

50/200. Unten rechts signiert: Christo.

Literatur: Schellmann/Benecke 62.

(*CHF 600.-/ 900.-)

(*EUR 500.-/ 800.-)

(*USD 650.-/1’000.-)

844 Charlton Alan 1948 GB

Ohne Titel, 1991

Farbserigrafie. H 580 mm B 580 mm.

Unten rechts signiert und datiert:

A. Charlton, 91. (Rahmen).

(CHF 200.-/400.-)

(EUR 170.-/350.-)

(USD 220.-/430.-)

849 Christo 1935 BG

Wrapped Bridge, Project for Le Pont Alexandre III,

Paris, 1977

Farblithografie und Collage. H 700 mm B 550 mm.

15/33. Unten mittig signiert: Christo.

Unten links Widmung. Unten rechts Blindstempel:

Matthieu Litho, Switzerland. (Rahmen).

Literatur: Schellmann/Benecke 86.

(CHF 1’500.-/2’500.-)

(EUR 1’300.-/2’200.-)

(USD 1’600.-/2’700.-)

845 Chillida Eduardo 1924-2002 E

TXIKI II, 1974

Prägedruck. H 185 mm B 160 mm.

34/50. Unten links signiert: Chillida.

Literatur: van der Koelen 74003.

Drucker: Fequet et Baudier, Paris.

Verleger: Maeght Editeur, Paris.

(CHF 1’000.-/1’500.-)

(EUR 900.-/1’300.-)

(USD 1’100.-/1’600.-)

850 Christo 1935 BG

Wrapped Reichstag (Project for Berlin),

Platz der Republik, 1994

Farboffsetdruck. H 980 mm B 1090 mm.

Unten links signiert: Christo. (Rahmen).

Literatur: nicht bei Schellmann/Benecke.

(CHF 150.-/250.-)

(EUR 130.-/200.-)

(USD 160.-/270.-)

Weitere Magazine dieses Users
Ähnliche Magazine