Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

germannauctions

872 Fontana Annemie 1925-2002 CH

3 Blätter: Ohne Titel, 1985

Farbserigrafien. Je H 675 mm B 600 mm.

6/50; 11/50; 20/50. Alle Blätter unten rechts

signiert und datiert: Annemie Fontana, 1985. (3).

(CHF 200.-/400.-)

(EUR 170.-/350.-)

(USD 220.-/430.-)

873 Fontana Lucio 1899-1968 I

Concetto spaziale, 1968

Serigrafie in Schwarz, auf Rhodoïd-Folie mit

ausgestanzten Löchern und mit Japanpapier unterlegt.

H 500 mm B 700 mm.

40/100. Unten rechts eingeritzte Signatur: L. Fontana.

Kassel, Edition der Documenta-Foundation, 1968.

(*CHF 400.-/800.-)

(*EUR 350.-/700.-)

(*USD 430.-/900.-)

875 Francis Sam 1923-1994 USA

Blue Blood Stone (SF-7), 1960

Farblithografie. H 900 mm B 630 mm.

26/50. Unten rechts signiert: Sam Francis.

Literatur: Lembark L17.

(*CHF 1’200.-/1’600.-)

(*EUR 1’000.-/1’400.-)

(*USD 1’300.-/1’700.-)

876 Friedländer Johnny 1912-1992 F

2 Blätter: Montagne ocre, 1973; Ohne Titel

Farbradierungen mit Aquatinta.

H 950 mm B 70 mm; H 560 mm B 760 mm.

E.A.; 8/95. Beide unten rechts signiert: Friedländer.

Ein Blatt unten links Blindstempel:

L’Oeuvre gravée. (Beide Rahmen).

Literatur: Schmücking 488; nicht bei Schmücking. (2).

(CHF 300.-/500.-)

(EUR 260.-/430.-)

(USD 320.-/540.-)

874 Francis Sam 1923-1994 USA

And Pink (SF-143), 1973

Farblithografie. H 700 mm B 1045 mm.

Artists Proof. Unten rechts signiert: Sam Francis.

Literatur: Lembark L 163.

(*CHF 2’000.-/3’000.-)

(*EUR 1’700.-/2’600.-)

(*USD 2’200.-/3’200.-)

877 Fruhtrunk Günther 1923-1982 D

Hommage à Duccio, aus “Grafikmappe des

Schweizerischen Kunstvereins”, 1970

Farbserigrafie. H 500 mm B 650 mm.

Verso: 76/200. Signiert: Fruhtrunk.

(CHF 200.-/400.-)

(EUR 170.-/350.-)

(USD 220.-/430.-)