Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

germannauctions

886 Glarner Fritz 1899-1972 CH

Tondo, ca. 1959

Farblithografie. H 585 mm B 470 mm.

40/50. Unten rechts signiert: Fritz Glarner. (Rahmen).

(CHF 1’000.-/1’500.-)

(EUR 900.-/1’300.-)

(USD 1’100.-/1’600.-)

892 Grafik 20. Jh.

4 Blätter: J. Friedländer; G. Singier; B. Dorny; G. Mathieu

Diverse Techniken und Formate.

Alle Blätter signiert und nummeriert.

Ein Blatt datiert. Ein Blatt betitelt. (Alle Rahmen). (4).

(CHF 200.-/400.-)

(EUR 170.-/350.-)

(USD 220.-/430.-)

887 Gorin Jean Albert 1899-1981 F

Sans titre, 1934

Farblithografie mit Prägedruck, späterer Druck.

H 500 mm B 653 mm.

10/75. Unten rechts signiert und datiert:

J. Gorin, 1934. (Rahmen).

(CHF 200.-/300.-)

(EUR 170.-/260.-)

(USD 220.-/320.-)

888 Graeser Camille 1892-1980 CH

Mappe. Camille Graeser, 1977

4 Farbserigrafien. Je H 200 mm B 200 mm.

Alle Blätter 29/50. Unten rechts signiert und

datiert: Graeser, 77.

Neuchâtel, Editions Média, Juli 1977.

In Kartonumschlag.

(CHF 400.-/600.-)

(EUR 350.-/500.-)

(USD 430.-/650.-)

889 Grafik 20. Jh.

6 Blätter: S. Bächli; V. Gastaldon; F. Gygi; N. Hess;

C. Moser; D. Rittener

Fünf Blätter datiert, ein Blatt betitelt. (6).

(CHF 200.-/400.-)

(EUR 170.-/350.-)

(USD 220.-/430.-)

890 Grafik 20. Jh.

2 Blätter: J. Voss; B. Weber

Farblithografie; Lithografie. H 565 mm B 760 mm;

H 320 mm B 560 mm.

HC.; 180/250. Beide signiert und datiert.

Ein Blatt betitelt. (2).

(*CHF 200.-/300.-)

(*EUR 170.-/260.-)

(*USD 220.-/320.-)

893 Grafik 20. Jh.

6 Blätter: A. Manessier; J. Bazaine (2); G. Singier (3)

Alle Blätter signiert und nummeriert. 5 Blätter datiert. (6).

(*CHF 300.-/500.-)

(*EUR 260.-/430.-)

(*USD 320.-/540.-)

894 Grafik 20. Jh.

5 Blätter: P. Phillips; G. Segal; K. Staeck; I. Abraham;

D. Asmus

Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (5).

(*CHF 250.-/350.-)

(*EUR 220.-/300.-)

(*USD 270.-/380.-)

895 Grafik 20. Jh.

8 Blätter: A. Herbin; A. Pizza; J. Zeniuk; A. Mavignier;

A. Cote; V. Bussmann; R. Denny (2)

6 Blätter signiert, datiert und nummeriert

(A. Herbin und A. Pizza nicht). (8).

(*CHF 250.-/350.-)

(*EUR 220.-/300.-)

(*USD 270.-/380.-)

896 Grafik 20. Jh.

7 Blätter: R. Kitay; S. Nolan; S. Neuenhausen;

D. Douglas; Christoforou; D. Masi (2)

Alle Blätter signiert. 6 Blätter nummeriert,

2 Blätter betitelt, ein Blatt datiert. (7).

(*CHF 180.-/220.-)

(*EUR 160.-/190.-)

(*USD 190.-/240.-)

897 Grafik 20. Jh.

11 Blätter: G. Le Roy; D. Kramer; J. Palm; P. Tuma;

P. Courtin; R. Cottingham; W. Tillyer (5)

8 Blätter datiert, 7 Blätter betitelt. (11).

(*CHF 200.-/300.-)

(*EUR 170.-/260.-)

(*USD 220.-/320.-)

891 Grafik 20. Jh.

4 Blätter: P. Phillips; B. Luginbühl; A. Davie;

F. Eggenschwiler

Alle Blätter signiert und nummeriert. 3 Blätter datiert. (4).

(CHF 200.-/400.-)

(EUR 170.-/350.-)

(USD 220.-/430.-)

898 Grafik 20. Jh.

9 Blätter: M. Morley (2); R. Graham (2); D. Eddy (2);

J. Salt; P. Klasen; H. Kanowitz

5 Blätter datiert, ein Blatt betitelt. (9).

(*CHF 300.-/500.-)

(*EUR 260.-/430.-)

(*USD 320.-/540.-)