01.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

1036 Stäuble Jürg 1948 CH<br />

Ohne Titel, 1974<br />

Radierung mit Aquatinta. H 555 mm B 760 mm.<br />

6/8. Unten rechts signiert und datiert:<br />

Jürg Stäuble, 7<strong>4.</strong> (Rahmen).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/260.-)<br />

(USD 220.-/320.-)<br />

1037 Steir Pat 1940 USA<br />

Big Fall, 1991<br />

Aquatinta und Radierung.<br />

17/20. Unten rechts signiert und datiert:<br />

Pat Steir, 1991. (Rahmen).<br />

(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’600.-)<br />

(USD 1’500.-/1’900.-)<br />

1038 Tamayo Rufino 1899-1991 MEX<br />

Carnavalesque, 1969<br />

Farblithografie. H 755 mm B 570 mm.<br />

Unten rechts signiert : R. Tamayo.<br />

Literatur: Pereda 11<strong>4.</strong><br />

(*CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(*EUR 1’000.-/1’400.-)<br />

(*USD 1’300.-/1’700.-)<br />

1039 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

Chaise, aus “Variations”, 1984<br />

Farblithografie. H 750 mm B 1040 mm.<br />

E.A. Unten rechts signiert: Tàpies.<br />

Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen.<br />

Literatur: Galfetti/Homs 1000.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 430.-/700.-)<br />

(USD 540.-/900.-)<br />

1040 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

Chaise et ciseaux, aus “Variations”, 1984<br />

Farblithografie. H 1040 mm B 740 mm.<br />

Literatur: Galfetti/Homs 996.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 430.-/700.-)<br />

(USD 540.-/900.-)<br />

1041 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

Memòria personal, 1988<br />

Farblithografie. H 740 mm B 540 mm.<br />

33/150. Unten rechts signiert: Tàpies.<br />

Literatur: Galfetti 1211.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 430.-/700.-)<br />

(USD 540.-/900.-)<br />

1042 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

A effacé, 1974<br />

Farblithografie. H 630 mm B 900 mm.<br />

P.A. Unten rechts signiert: Tàpies.<br />

Gesamtauflage: 130 Exemplare.<br />

Literatur: Galfetti 39<strong>4.</strong><br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 430.-/700.-)<br />

(USD 540.-/900.-)<br />

1043 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

Télémaque Hervé 1937 F<br />

Exposition Tàpies, 1983<br />

Farbserigrafie. H 860 mm B 640 mm.<br />

Unten rechts signiert: Tàpies. Widmung.<br />

Literatur: Galfetti/Homs 931.<br />

Dazu: Valerio Adami. Le front populaire.<br />

Farblithografie. H 840 mm B 630 mm.<br />

Mittig signiert: Adami. Widmung. (2).<br />

(*CHF 300.-/600.-)<br />

(*EUR 260.-/500.-)<br />

(*USD 320.-/650.-)<br />

1044 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

Chaise ficelée, aus “Variations”, 1984<br />

Farblithografie auf Vélin de Rives.<br />

H 750 mm B 1050 mm.<br />

53/90. Unten rechts signiert: Tàpies.<br />

Unten links Blindstempel:<br />

Erker Presse, St. Gallen. (Rahmen).<br />

Literatur: Galfetti/Homs 1002.<br />

(CHF 350.-/450.-)<br />

(EUR 300.-/390.-)<br />

(USD 380.-/480.-)<br />

1045 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

2 Blätter: Blatt aus “La clau del foc”, 1973;<br />

Sin título, 1976<br />

Farblithografien.<br />

H 450 mm B 610 mm; H 560 mm B 750 mm.<br />

Ein Blatt: XVIII/XXV. Unten rechts signiert: Tàpies.<br />

Literatur: Galfetti 355; 639. (2).<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 350.-/500.-)<br />

(*USD 430.-/650.-)<br />

1046 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

Neujahrskarte, 1988/89<br />

Farblithografie und Prägedruck. H 280 mm B 760 mm.<br />

Literatur: Galfetti 1210.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/260.-)<br />

(USD 220.-/320.-)<br />

1047 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />

Ohne Titel, 1980<br />

Farbserigrafie auf Karton. H 165 mm B 170 mm.<br />

1/7<strong>5.</strong> Unten rechts signiert: Tàpies. (Rahmen).<br />

Literatur: Galfetti 752.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/350.-)<br />

(USD 220.-/430.-)<br />

1048 Tilson Joe 1928 GB<br />

2 Blätter: Geometry ?, 1965; The Bela Lugosi Journal,<br />

1969<br />

Farblithografie; Farbsiebdruck.<br />

H 670 mm B 970 mm; H 1020 mm B 685 mm.<br />

43/70; 18/70. Beide Blätter signiert: Joe Tilson.<br />

Ein Blatt datiert und betitelt: Geometry ?, 196<strong>5.</strong><br />

(*CHF 500.-/800.-)<br />

(*EUR 430.-/700.-)<br />

(*USD 540.-/900.-)