Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

germannauctions

22 Giger H.R. 1940-2014 CH

Biomechanoid, 2010

Plastik. Kunstharz mit Rostpatina auf Eisensockel.

Mit Sockel: H 580 mm B 150 mm T 185 mm.

Auf dem Sockel: 46/49. Eingeritzte Signatur: H. Giger.

Herausgeber: Kranenburg, Edition-F, 2010;

Giesserei: Ara Kunst, D-Altrandsberg.

(*CHF 3’000.-/5’000.-)

(*EUR 2’600.-/4’300.-)

(*USD 3’200.-/5’400.-)

23 Giger H.R. 1940-2014 CH

Ohne Titel, ca. 1993

Airbrush auf Malkarton. H 480 mm B 340 mm.

Provenienz:

Alexander Gallery, New York

(Geschenk von HR Giger an die

Frau des Galeristen Alexander Acevedo);

Britischer Privatbesitz.

Anmerkung:

Das vorliegende Werk ist im Archiv der HR Giger

Museums Stiftung registriert und wird in den sich in

Vorbereitung befindenden Werkkatalog von

Matthias Belz / Marco Witzig aufgenommen.

Nr. 1993-B-001.

(*CHF 10’000.-/15’000.-)

(*EUR 9’000.-/13’000.-)

(*USD 11’000.-/16’000.-)