Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

germannauctions

29 Morach Otto 1887-1973 CH

Hoteldorf (auch Bellevue Meiringen), 1916

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 540 mm.

Unten links signiert: O. Morach.

Verso oben links auf Spannrahmen mit Bleistift beschriftet:

Morach/Hoteldorf. (Rahmen).

Provenienz:

Sammlung H. und K. Liechti, Grenchen

(direkt beim Künstler erworben);

Galerie Bernard, Grenchen;

Schweizer Privatbesitz.

Ausstellungen:

Winterthur, Kunstverein Winterthur.

Gemälde-Ausstellung von Alice Bailly, Hanni Bay,

Arnold Brügger, Otto Morach und A. Vifian,

2. März - 23. März 1919;

Olten, Kunstmuseum, 9. September - 5. November 1972;

Neuenburg, Musée d’Art et d’Histoire Neuchâtel,

27. Juni - 12. Oktober 1975. Nr. 101.

Literatur:

Ausstellungskatalog. Otto Morach zum 85. Geburtstag.

Olten, Kunstmuseum, 1972.

Nr. 22 (Bellevue Meiringen);

Annemarie Monteil. Solothurner Maler 1847-1972,

Bilder aus Solothurner Privatbesitz. Solothurn, 1972.

Seite 42, Farbabbildung Seite 43;

Marie-Louise Schaller.

Werkverzeichnis Otto Morach (1887-1973).

Solothurn, Vogt-Schild, 1983.

Nr. 136, Abbildung Seite 159;

Hugo Stüdeli/Stephan Flury. Die Malerfreunde

Fritz Baumann, Otto Morach, Arnold Brügger.

Solothurn, Hugo Stüdeli, 1992.

Nr. 175, Abbildung Seite 176.

(CHF 100’000.-/150’000.-)

(EUR 90’000.-/130’000.-)

(USD 110’000.-/160’000.-)