Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

germannauctions

59 Oppenheim Meret 1913-1985 CH

Vogel, 1958

Bleistift-Zeichnung. H 310 mm B 370 mm.

Unten rechts monogrammiert und datiert:

M.O., I 58. (Rahmen).

Provenienz:

Nachlass der Künstlerin;

Schweizer Privatbesitz.

Literatur:

Bice Curiger, Dominique Bürgi. Werkverzeichnis

Meret Oppenheim, Spuren durchstandener Freiheit.

Zürich, ABC Verlag, 1984.

G 29 b, Abbildung.

(CHF 2’500.-/3’500.-)

(EUR 2’200.-/3’000.-)

(USD 2’700.-/3’800.-)

58 Oppenheim Meret 1913-1985 CH

Weisser Vogel über Wasser, 1981

Gouache und Ölkreide auf Papier. H 125 mm B 495 mm.

Unten rechts monogrammiert und datiert: M.O., 81.

Verso Etikette: De Pury & Luxembourg. (Rahmen).

Provenienz:

Galerie Farideh Cadot, Paris;

Galerie Levy, Hamburg;

Galerie Renée Ziegler, Zürich;

Nachlass der Künstlerin;

Schweizer Privatbesitz.

Literatur:

Zürich, ABC Verlag, 1984.

AD 106a, Abbildung. Abweichende Datierung: 1980.

(CHF 4’000.-/6’000.-)

(EUR 3’500.-/5’000.-)

(USD 4’300.-/6’500.-)