Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

germannauctions

77 Gubler Max 1898-1973 CH

Limmattal, 1948

Öl auf Leinwand. H 460 mm B 550 mm. (Rahmen).

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung:

Basel, Kunsthalle Basel, 24. Oktober - 22. November 1959.

Literatur:

Rudolf Frauenfelder, Walter Hess, Karl Mannhart.

Max Gubler, Katalog der Gemälde Band III: 1949 - 1957.

Zürich, Offizin Verlag, 1977.

Nr. 1603, Abbildung Seite 90;

Ausstellungskatalog. Max Gubler,

24. Oktober - 22. November 1959.

Basel, Kunsthalle Basel, 1959. Nr. 73 (Limmattal).

(CHF 10’000.-/15’000.-)

(EUR 9’000.-/13’000.-)

(USD 11’000.-/16’000.-)