Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

germannauctions

94 Valenti Italo 1912-1995 CH

Deux rouges, 1968

Öl auf Leinwand. H 270 mm B 410 mm.

Verso signiert, datiert, betitelt und nummeriert:

I. Valenti, 1968, 2 Rouges, N-83. (Rahmen).

Provenienz:

Galerie von Braunbehrens, München;

Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung:

München, Galerie von Braunbehrens, 15. April - 31. Mai 1980.

Literatur:

Carlo Carena, Stefano Pult.

Italo Valenti, Catalogo ragionato dei dipinti.

Milano, Skira editore, 1998.

Nr. D 683, Abbildung;

(CHF 2’500.-/3’500.-)

(EUR 2’200.-/3’000.-)

(USD 2’700.-/3’800.-)

95 Valenti Italo 1912-1995 CH

Cerf-volant, 1994

Collage auf Papier, auf bemalter Hartfaserplatte montiert.

H 245 mm B 215 mm.

Unten rechts monogrammiert: I. V.

I. Valenti, C 94-40. (Rahmen).

Provenienz:

Studio d’arte contemporanea Dabbeni, Lugano;

Schweizer Privatbesitz.

Literatur:

Carlo Carena, Stefano Pult.

Italo Valenti, Catalogo ragionato dei collage.

Milano, Skira editore, 1998.

Nr. C 1296, Abbildung.

(CHF 2’000.-/3’000.-)

(EUR 1’700.-/2’600.-)

(USD 2’200.-/3’200.-)