Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

2 Agam Yaacov 1928 IL<br />

Day and Night, 1980<br />

Multiple. Polymorph-Farbserigrafien auf gefaltetem<br />

PVC, auf <strong>Kunst</strong>stoff montiert.<br />

H 477 mm B 690 mm T 35 mm.<br />

Rückseitig: 5/7. P.P. Signiert. Widmung.<br />

Gesamtauflage: 150 Exemplare.<br />

Norderstedt bei Hamburg, Edition Meissner, 1980.<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’700.-/2’500.-)<br />

(USD 2’200.-/3’200.-)<br />

3 Agam Yaacov 1928 IL<br />

Untitled, 1977<br />

Objekt, 9-teilig. Messing, vergoldet.<br />

H 140 mm B 140 mm T 140 mm.<br />

Eingeritzt: 7/9. Eingeritzte Signatur und Datierung.<br />

(*CHF 2’500.-/3’500.-)<br />

(*EUR 2’100.-/2’900.-)<br />

(*USD 2’700.-/3’800.-)<br />

4 Agam Yaacov 1928 IL<br />

Space Divider<br />

Bewegliches Objekt. Messing, vergoldet.<br />

H 220 mm B 180 mm T 75 mm.<br />

Eingeritzte Signatur und Widmung.<br />

Auflage: 150 Exemplare.<br />

In Kassette.<br />

(CHF 4’000.-/6’000.-)<br />

(EUR 3’300.-/5’000.-)<br />

(USD 4’300.-/6’500.-)