05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

24 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

Sans tître - étude pour le portrait de Madame X, um 1952<br />

Bleistift auf gräulich-braunem Papier. H 240 mm B 175<br />

mm. (Rahmen). Signiert „Salvador Dalí“.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

Ausstellung: Genève, Musée de L’Athénée, Dalí Dessins<br />

Lithographies Sculptures, 9. Juli - 30. September 1982.<br />

Expertise von Monsieur Robert Descharnes, Paris, vom<br />

29. September <strong>2005</strong>. Das Werk ist im Archiv der<br />

Zeichnungen unter der Nummer D-3906 aufgenommen.<br />

Literatur: Ausstellungskatalog. Genève, Musée de<br />

l’Athénée. Dalí, Dessins Lithographies Sculptures,<br />

9. Juli - 30. September 1982. Nr. 1 (Abbildung Seite 12).<br />

(CHF 15’000.-/25’000.-)<br />

(EUR 10’000.-/16’000.-)