80. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

207

Unsigniert, Schweiz, Höhe 310 mm, circa 1780

Wanduhr mit Vorderzappler für den türkischen Markt

Geh.: Eisen, geschmiedet. Zffbl.: Messing, quadratisch mit

rundbogigem Abschluss, Zwickel mit aufgelegter Rankenornamentik,

im Zentrum reich graviertes Rankendekor, Ziffernring

mit osmanischen Zahlen, durchbrochen gearbeitete Eisenzeiger.

Werk: geschmiedeter Eisenrahmen, Messingräderwerk, Gewichtsantrieb

über Schnur und Gegengewicht für Geh- und Schlagwerk,

Spindelhemmung, rückwertig aufgesetzte Schlossscheibe,

1 Hammer / 1 Glocke, Kurzpendel.

A clock with fast beat pendulum for the Turkish market

Case: iron, forged. Dial: brass, rectangular, bow-shaped top,

spandrels with applied foliate and floral pattern, the centre

richly engraved with foliate and floral patterns, chapter ring

with Ottoman numerals, pierced iron hands. Movm.: forged iron

frame, brass wheel movement, weight driven via cord and counter

weight for going and striking train, verge escapement, applied

locking plate on reverse side, 1 hammer / 1 bell, short pendulum.

29312 G/C: 3, 9 Z/D: 3, 9 W/M: 3, 9, 30

2.500 - 3.500 EUR 3.500 - 4.900 USD

208

Georg Parma in Mistek, Höhe 820 mm, circa 1830

Seltene österreich-ungarische Wanduhr mit Viertelstunden-/

Stundenselbstschlag

Geh.: Holz, blattvergoldet, rechteckiges sockelförmiges Unterteil

mit Feston und Vasenaufsätzen, Uhrwerk umgeben von weit

ausladenden Voluten und Festons, Lunette mit Perlstabdekor,

geschwungenes Oberteil, Vasenbekrönung mit zentralem

Maskaron. Zffbl.: Email, radiale röm. Zahlen, signiert, durchbrochen

gearbeitete Messingzeiger. Werk: Rechteckform-

Messingwerk, massive Werkspfeiler, 3 Federhäuser, Hakenhemmung,

2 Hämmer / 2 Glocken, Pendel mit Fadenaufhängung.

A rare Austrian-Hungarian clock with quarter hour/hour self

strike

Case: wood, gilt, rectangular base part decorated with festoon

and vases, clock movement surrounded by overhanging volutes

and festoons, bezel with bead pattern, hipped top, crowned by a

vase with a mask. Dial: enamel, radial Roman numerals, signed,

pierced brass hands. Movm.: rectangular brass movement, solid

movement pillars, 3 barrels, anchor ecapament, 2 hammers /

2 bells, pendulum with silk string suspension.

29301 G/C: 3, 32, 34 Z/D: 3, 17 W/M: 3, 30

3.200 - 4.000 EUR 4.500 - 5.600 USD