80. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

229

Hochfeine seltene emailverzierte Silberdose mit Elfenbeindekor

“Die Meerjungfrau”, circa 1890

Geh.: Silber, rechteckig, scharnierter Deckel mit zentraler durchbrochen

gearbeiteter Elfenbeinschnitzerei mit Akanthusranken,

Muschel und einer Meerjungfrau, flankiert von zwei Walen,

gravierter Silberrahmen mit blauen Emaileinfassungen, gravierte

Silberzwickeln, Boden mit aufwändig graviertem Dekor, die Seiten

und die Ecken des Deckels mit geometrischem Muster, gravierte

Bordüre zum Öffnen, 84 x 66 x 17 mm.

A very fine and rare enamelled silver box with ivory

decoration “The Mermaid”, circa 1890

Case: silver, rectangular, hinged lid, the lid’s centre with a pierced

ivory plaque depicting acanthus foliates, a sea-shell and a

mermaid, flanked by two big whales, engraved silver frame, outer

blue enamelled plaques, engraved silver spandrels, the base with

lavishly engraved scrolls, the sides and the edges with geometrical

pattern, engraved thumbpiece, 84 x 66 x 17 mm.

29632 G/C: 2

1.200 - 1.500 EUR 1.700 - 2.100 USD

230

Feine, silberne Email-Puderdose “Die Schaukel”, circa 1900

Geh.: Silber, rund, innen vergoldet, allseitig guillochiert, der

Deckel und die Seiten transluzid blau emailliert, im Zentrum

des Deckels hochfein graviertes Liebespaar in antikisierenden

Gewändern auf einer Baumschaukel vor guillochiertem, transluzid

blauem Grund, gerahmt von einer weißen Blütenbordüre, Durchmesser

69 mm.

A fine silver enamel powder box “The Swing”, circa 1900

Case: silver, circular, gilt inside, allover engine-turned, the lid and

the sides translucent blue enamelled, in the centre of the lid very

fine engraved depiction of a loving couple, sitting on a arboreal

swing, engine-turned and translucent blue enamelled back,

framed by a white flower border, diameter 69 mm.

29635 G/C: 2, 34, 40

500 - 800 EUR 700 - 1.200 USD