80. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

241

Herstellermarke “LG”, Genève, Nr. 474, 81 x 54 x 17 mm,

circa 1830

Hochfeine schweizer Goldemail-Schnupftabakdose für den

orientalischen Markt “Landschaft im Tessin”

Geh.: 18Kt Gold, Gehäuseherstellerpunze “LG” in Raute, nummeriert.

Ovales Gehäuse, Deckel und Boden mit zentralem, polychrom

bemaltem Emailmedaillon mit Seenlanschaft und Schiffen vor

einem schillernden, halb transluzid emailliertem, guillochierten

Hintergrund, umgeben von einem opak lindgrün in “taille

d’epargne” Technik emaillierten Rand mit vergoldetem Rankwerk,

die Seiten emailliert mit Szenen vierer ähnlicher Seenlanschaften

vor guillochiertem Hintergrund, Deckel mit Scharnier.

A very fine Swiss gold-enamel snuff-box for the Oriental

market “Landscape in Ticino”

Case: 18K gold, case makers punch mark “LG” in a lozenge,

numbered.

Oval form, the cover and base centred by reserves painted en

plein with lakeside landscapes with ships, against an opalescent

semi-translucent enamelled engine-turned ground within pastel

green “taille d’epargne” enamel borders, decorated with engraved

gilt foliage scrolls, the sides enamelled with four similar lakeside

scenes on an engine-turned ground, hinged lid.

29661 G/C: 2

14.000 - 20.000 EUR 19.600 - 28.000 USD