80. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

364

Charles Le Roy à Paris, Werk Nr. 9798, 58 mm, 108 gr.,

circa 1810

Hochfeine, seltene “à quatre couleurs” Goldemail Doppelgehäuse-Spindeltaschenuhr

“Iustitia”

Geh.: Außengehäuse - Schildpatt und Messing, vergoldet,

Innengehäuse - 20Kt Gold, randseitig “à quatre couleurs”

aufwändig floral graviert, rückseitiges polychromes Emailmedaillon

mit hochfeiner Emailmalerei der Iustitia, der röm. Göttin

des Rechts mit Waage und Schwert und einem kleinen Putto

zu ihrer Rechten. Zffbl.: Email, arab. “Empire” Zahlen, Breguet-

Goldzeiger. Werk: Vollplatinenwerk, Schlüsselaufzug, gekörnt,

vergoldet, gebläute Schrauben, Kette/Schnecke, nummeriert,

signiert, massive runde Werkspfeiler, dreiarmige Messingunruh,

floral gravierte und durchbrochen gearbeitete Unruhbrücke, reich

gravierte, silberne Regulierscheibe.

A very fine, rare “à quatre couleurs” gold enamel doublecased

verge pocket watch “Lady Justice”

Case: outer case - tortoiseshell and brass, gilt, inner case - 20K

gold, “à quatre couleurs” lavishly florally engraved edge, on

reverse side polychrome enamel plaque with a very fine enamel

depiction of Lady Justice (the Roman Goddess of Justice) with

measuring balances and sword and a little putto on her right.

Dial: enamel, Arabic “Empire” numerals, gold Breguet hands.

Movm.: full plate movement, keywind, frosted, gilt, blued screws,

chain/fusee, numbered, signed, solid round movement pillars,

three-arm brass balance, florally engraved and pierced balance

bridge, lavishly engraved silver regulator disc.

29507 G/C: 2 Z/D: 2, 32, 33 W/M: 2, 41, 51

7.500 - 9.000 EUR 10.500 - 12.600 USD