80. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

373

John Magson, London, Werk Nr. 4264, 47 mm, 98 gr.,

circa 1750

Hochfeine Doppelgehäuse-Spindeltaschenuhr mit Viertelstundenrepetition

und rubin- und smaragdbesetztem

Repoussé-Übergehäuse

Geh.: Übergehäuse - 20Kt Gold/Email, floral graviert, durchbrochen

gearbeitet, auf der Vorderseite Lunette und Rand mit

Rubinen und Smaragden besetzt, rückseitiges transluzides Achatmedaillon

mit stilisierter rubin- und smaragdbesetzter Palme,

à goutte, Innengehäuse - 20Kt Gold, reich floral graviert und

durchbrochen gearbeitet, rubin- und smaragdbesetzter Pendant,

Werkschutzkappe. Zffbl.: Email, radiale röm. Zahlen, gebläute

“Poker & Beetle”-Stahlzeiger. Werk: Vollplatinenwerk, Schlüsselaufzug,

gekörnt, vergoldet, reich graviert, Kette/Schnecke,

2 Hämmer, 1 Glocke, massive runde Werkspfeiler, signiert, polierte

Schrauben, dreiarmige Messingunruh, feinst floral gravierter,

durchbrochen gearbeiteter Unruhkloben, silberne Regulierscheibe.

John Magson, London

John Magson wird 1697 als Auszubildender geführt. Zwischen

1704 und 1716 ist er als Mitglied der Clockmakers Company

verzeichnet.

Quelle: G.H. Baillie “Watchmakers and Clockmakers of the World”,

vol. I, Edinburgh/London, 1947, S. 206.

A very fine pair-cased quarter repeating verge pocket watch

with ruby and emerald-set outer “repoussé” case

Case: outer case - 20K gold/enamel, florally engraved, pierced,

ruby and emerald-set rim on the front, on the back side translucent

agate plaque set with rubies and emeralds in the shape

of a palm tree, à goutte, inner case - 20K gold, richly florally

engraved and pierced, ruby and emerald-set pendant, movement

protection cap. Dial: enamel, radial Roman numerals, blued steel

“Poker & Beetle” hands. Movm.: full plate movement, keywind,

frosted, gilt, richly engraved, chain/fusee, 2 hammers, 1 bell, solid

round movement pillars, signed, polished screws, three-arm brass

balance, very finely florally engraved pierced balance cock, silver

regulator disc.

John Magson, London

John Magson is listed a an apprentice in 1697. Between 1704 and

1716 he was a member of the Clockmakers Company.

Source: “Watchmakers and Clockmakers of the World” by G.H.

Baillie, vol. I, Edinburgh/London, 1947, p. 206.

29650 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 51

15.000 - 20.000 EUR 21.000 - 28.000 USD