80. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

377*

Elkington & Co., Regent Street, London, Werk Nr. 20443,

48 mm, 85 gr., circa 1850

Exquisite, repräsentative Herrentaschenuhr im einzigartigen

Prunkgehäuse

Geh.: 18Kt Gold, beidseitig verglast, aufgeschraubtes Goldmonogramm,

randseitig aufgelegte Halbperlen. Zffbl.: Email, radiale

arab. Zahlen, gebläute Spade-Zeiger. Werk: Vollplatinenwerk,

Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet, signiert, gebläute Schrauben,

Kette/Schnecke, profilierte Pfeiler, Spitzankerhemmung, Goldringunruh,

gebläute Unruhspirale, chatonierter Rubindeckstein auf

Unruh.

A gent’s exquisite, representative pocket watch in an unique

lavishly decorated case

Case: 18k gold, glazed on both sides, screwed gold monogram,

the rim applied with split pearls. Dial: enamel, radial Arabic

numerals, blued spade hands. Movm.: full plate movement,

keywind, frosted, gilt, signed, blued screws, chain/fusee, moulded

pillars, English lever escapement, gold ring balance, blued balance

spring, chatoned ruby endstone on balance.

30034 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41

5.000 - 7.000 EUR 7.000 - 9.800 USD