80. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

420

Omega “Chronometer Constellation Grand Luxe Calendar”,

Werk Nr. 24497544, Geh. Nr. 812625, Ref. 168.002,

Cal. 561, 35 mm, circa 1967

Seltene automatische Herrenarmbanduhr mit Datum -

CHRONOMETER - mit Originalschatulle - 1967 Spitzenmodell

der Omega Kollektion

Geh.: 18Kt Gold, Schraubboden, schweres 18Kt Goldband mit

Faltschließe. Zffbl.: Gold, aufgelegte Indizes, Zentralsekunde,

Datum, Alpha-Goldzeiger. Werk: Rotoraufzugswerk, geschliffen,

rotvergoldet, 6 Adj., 24 Jewels, polierte Schrauben, Glucydur-

Unruh, Stoßsicherung für Unruh, Rückerfeder-Feinregulierung.

A gent’s rare automatic wristwatch with date - CHRONO-

METER - with original box - 1967 top model of the Omega

collection

Case: 18k gold, screw back, heavy 18k gold bracelet with

deployant clasp. Dial: gold, applied indexes, central seconds, date,

gold alpha hands. Movm.: rotorwind movement, ground, pink

gilt, 6 adj., 24 jewels, polished screws, Glucydur balance, shock

protection for balance, index spring fine adjusting device.

29832 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 51

2.500 - 5.000 EUR 3.500 - 7.000 USD

420

421

Patek Philippe Genève · Werk Nr. 1126489 ·

Geh. Nr. 320594 · Ref. 3514/4 · Cal. 27-460M · 33 mm ·

circa 1968

Automatische Genfer Herrenarmbanduhr mit Datum

Geh.: 18Kt Gold · Schraubboden · 18Kt Patek Philippe

Goldarmband Zffbl.: vergoldet · aufgelegte Indizes · kleine

Sekunde · signiert · Datumsanzeige · gebläute Baton-Zeiger

Werk: 18Kt Goldrotoraufzugswerk · rhodiniert · “fausses côtes”

Dekoration · 8 Adj. · 37 Jewels · spiegelpolierte Schrauben · Genfer

Qualitätspunze · Gyromax-Unruh · gebläute Unruhspirale · Stoßsicherung

für Unruh · Rubindeckstein auf Ankerrad

A gent’s automatic Geneva wristwatch with date

Case: 18k gold · screw back · 18k Patek Philippe gold bracelet

Dial: gilt · applied indexes · auxiliary seconds · signed · date

indication · blued baton hands Movm.: 18k gold rotorwind

movement · rhodium-plated · “fausses côtes” decoration · 8 adj.

· 37 jewels · mirror-polished screws · Geneva quality hallmark ·

Gyromax balance · blued balance spring · shock protection for

balance · ruby endstone on escape wheel

29959 G/C: 3, 4, 23 Z/D: 2, 4 W/M: 2, 41, 51

3.000 - 3.500 EUR 4.200 - 4.900 USD

421