80. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

443*

Lepine à Paris, Werk Nr. 2397, 38 mm, 47 gr., circa 1800

Seltene, feine Spindeltaschenuhr mit beidseitigem Zifferblatt

Geh.: Gold, rändiertes Mittelteil, beidseitig verglast. Zffbl.: Email,

auf der Vorderseite: radiale röm. Stunden, signiert, Louis-XV-

Zeiger. Auf der Rückseite dezentrales Zifferblatt, radiale röm.

Zahlen, Louis-XV-Zeiger. Werk: Vollplatinenwerk, gekörnt,

vergoldet, Kette/Schnecke, massive Werkspfeiler, dreiarmige

Messingunruh, gebläute Unruhspirale.

A rare, fine verge pocket watch with dial on both sides

Case: gold, reeded band, glazed on both sides. Dial: enamel - on

the front side: radial Roman hours, signed, Louis XV hands. On

the back side: peripheral radial Roman hour indication, Louis XV

hands. Movm.: full plate movement, frosted, gilt, chain/fusee,

solid movement pillars, three-arm brass balance, blued hairspring.

29896 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 51

1.800 - 3.000 EUR 2.600 - 4.200 USD

444*

William Pybus, London, 62 mm, 160 gr., circa 1785

Seltene, feine, dekorative doppelseitige Spindeltaschenuhr

mit Datum und Zentralsekunde

Geh.: feuervergoldet, randseitig floral graviert und mit roten und

blauen Steinen besetzt. Zffbl.: Email - Vorne: Stunde/Minute,

Datum, Mondalter und Regulierskala - Hinten: Zentralsekunde.

Radiale röm. Zahlen, signiert, Spadezeiger. Werk: Vollplatinenwerk,

gekörnt, vergoldet, Kette/Schnecke, profilierte Pfeiler,

dreiarmige Messingunruh, gebläute Unruhspirale.

A rare, fine, decorative double-sided verge pocket watch

with date and centre seconds

Case: firegilt, lateral florally engraved and set with red and blue

stones. Dial: enamel - front: hour/minute, date indication, moon

age and regulator scale - back: centre seconds. Radial Roman

numerals, signed, spade hands. Movm.: full plate movement,

frosted, gilt, chain/fusee, moulded pillars, three-arm brass

balance, blued hairspring.

29883 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 51

5.500 - 7.000 EUR 7.700 - 9.800 USD