80. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

38

Ulysse Nardin, Locle Suisse, Werk Nr. 124914,

150 x 145 x 150 mm, circa 1960

Feines, kleines Marinechronometer mit 56h Gangreserveanzeige

Geh.: Mahagonikasten, aufgeschraubtes signiertes

Schild, aufgeschraubte Griffe, mit Deckel und Schauglas,

zweiteilig, Messing-Kardanikgehäuse. Zffbl.: versilbert,

signiert, radiale röm. Stunden, kleine Sekunde, gebläute

Spade-Zeiger. Werk: Brückenwerk, gekörnt, vergoldet,

polierte Schrauben, Guillaume-Goldschrauben-Komp.-

Unruh, gebläute Unruhspirale, Exzenter-Feinregulierung,

Rubindeckstein auf Unruh und Ankerrad.

A fine, small ship’s chronometer with 56h power

reserve indication

Case: mahogany box, screwed on signature shield,

applied handles, with lid and glass, two-body, brass

gimbals and bowl. Dial: silvered, signed, radial

Roman hours, auxiliary seconds, blued spade hands.

Movm.: bridge movement, frosted, gilt, polished screws,

Guillaume gold screw compensation balance, blued

balance spring, cam type fine adjusting device, ruby

endstone on balance and escape wheel.

29760 G/C: 2 Z/D: 2, 4 W/M: 2, 41, 51

2.800 - 3.200 EUR 4.000 - 4.500 USD