17.12.2012 Aufrufe

80. Auktion - Auktionen Dr. Crott

465<br />

Simon Mair, Hofuhrmacher, Neuburg, Werk Nr. 67, 58 mm,<br />

179 gr., circa 1710<br />

Hochfeine, seltene Doppelgehäuse-Spindeltaschenuhr mit<br />

Weckwerk<br />

Geh.: Außengehäuse - Silber, Schallöffnungen, Ziernageldekoration,<br />

fünfteiliges Außenscharnier, Innengehäuse - Silber,<br />

floral graviert und durchbrochen gearbeitet mit Fabelwesen.<br />

Zffbl.: Silber, Champlevé, radiale röm. Zahlen, zentrale Weckerscheibe,<br />

filigraner Zeiger. Werk: Vollplatinenwerk, gekörnt,<br />

vergoldet, aufgelegte gravierte Ornamente, Kette/Schnecke, floral<br />

graviertes Federhaus, 1 Hammer, Bodenglocke, durchbrochen<br />

gearbeitete Pfeiler, signiert, gebläute Schrauben, dreiarmige<br />

Stahlunruh, floraler, durchbrochen gearbeiteter, gravierter Unruhkloben,<br />

Regulierscheibe.<br />

A very fine, rare pair-cased verge pocket watch with alarm<br />

Case: outer case - silver, sound holes, stud decoration, five-piece<br />

lateral hinge, inner case - silver, florally engraved and pierced<br />

with mystic creatures. Dial: silver, Champlevé, radial Roman<br />

numerals, central alarm disc, filigree hand. Movm.: full plate<br />

movement, frosted, gilt, applied engraved ornaments, chain/fusee,<br />

florally engraved barrel, 1 hammer, bell, pierced pillars, signed,<br />

blued screws, three-arm steel balance, florally engraved, pierced<br />

balance cock, regulator disc.<br />

29678 G/C: 2, 6, 23 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 51<br />

3.000 - 6.000 EUR 4.200 - 8.400 USD