17.12.2012 Aufrufe

80. Auktion - Auktionen Dr. Crott

486<br />

Patek Philippe & Cie. Genève · “Offizier” · Werk Nr. 816566 ·<br />

Geh. Nr. 606201 · 30 x 30 mm · circa 1929<br />

Frühe Genfer Herrenarmbanduhr mit kleiner Sekunde<br />

· zusätzlich hat die Uhr einen Patek Philippe Stammbuchauszug<br />

Geh.: 18Kt Gold · signierter <strong>Dr</strong>uckboden Zffbl.: Email · arab.<br />

Zahlen · gebläute Spade-Zeiger Werk: Brückenwerk · gekörnt ·<br />

vergoldet · spiegelpolierte Schrauben · Schrauben-Komp.-Unruh<br />

· gebläute Unruhspirale · “Moustache”-Ausgleichsanker · Rubindeckstein<br />

auf Unruh<br />

A gent’s early Geneva wristwatch with auxiliary seconds ·<br />

this watch is accompanied by a Patek Philippe extract from<br />

the archives<br />

Case: 18k gold · signed push back Dial: enamel · Arabic numerals<br />

· blued spade hands Movm.: bridge movement · frosted · gilt<br />

mirror-polished screws · screw compensation balance · blued<br />

balance spring · counterpoised “Moustache” lever · ruby endstone<br />

on balance<br />

29436 G/C: 2 Z/D: 2, 32 W/M: 2, 41, 51<br />

15.000 - 18.000 EUR 21.000 - 25.200 USD