80. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

486

Patek Philippe & Cie. Genève · “Offizier” · Werk Nr. 816566 ·

Geh. Nr. 606201 · 30 x 30 mm · circa 1929

Frühe Genfer Herrenarmbanduhr mit kleiner Sekunde

· zusätzlich hat die Uhr einen Patek Philippe Stammbuchauszug

Geh.: 18Kt Gold · signierter Druckboden Zffbl.: Email · arab.

Zahlen · gebläute Spade-Zeiger Werk: Brückenwerk · gekörnt ·

vergoldet · spiegelpolierte Schrauben · Schrauben-Komp.-Unruh

· gebläute Unruhspirale · “Moustache”-Ausgleichsanker · Rubindeckstein

auf Unruh

A gent’s early Geneva wristwatch with auxiliary seconds ·

this watch is accompanied by a Patek Philippe extract from

the archives

Case: 18k gold · signed push back Dial: enamel · Arabic numerals

· blued spade hands Movm.: bridge movement · frosted · gilt

mirror-polished screws · screw compensation balance · blued

balance spring · counterpoised “Moustache” lever · ruby endstone

on balance

29436 G/C: 2 Z/D: 2, 32 W/M: 2, 41, 51

15.000 - 18.000 EUR 21.000 - 25.200 USD