80. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

531

Louis Audemars, Brassus et Gèneve, Werk Nr. 22393,

Geh. Nr. 22393, 55 mm, 152 gr., circa 1885

Hochfeine, schwere und große Herrentaschenuhr mit

Schleppzeigerchronograph und 30 Min.-Zähler

Geh.: 14Kt Gold, glatt, à goutte, nummerierte und signierte

Goldcuvette, Chronographendrücker bei “11”. Zffbl.: Email, radiale

arab. Zahlen, eingesetzte kleine Sekunde, gebläute Spade-Zeiger.

Werk: Brückenwerk, gekörnt, vergoldet, polierte Schrauben, feinst

geschliffene und anglierte Chronographenstahlteile, Schaltrad,

Goldschrauben-Komp.-Unruh, gebläute Unruhspirale, Ausgleichsanker,

Rubindeckstein auf Unruh, Anker und Ankerrad.

A gent’s very fine, heavy and large pocket watch with split

seconds chronograph and 60 min. counter

Case: 14k gold, smooth, à goutte, numbered and signed

gold dome, chronograph pusher at “11”. Dial: enamel, radial

Arabic numerals, sunk auxiliary seconds, blued spade hands.

Movm.: bridge movement, frosted, gilt, polished screws, very

finely ground and bevelled chronograph steel parts, ratchet wheel,

gold screw compensation balance, blued balance spring, counterpoised

lever, ruby endstone on balance, lever and escape wheel.

29715 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41

7.000 - 11.000 EUR 9.800 - 15.400 USD