80. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

532

Russels Ltd., 10 Exchange Str., Manchester, Werk Nr. 11275,

59 mm, 241 gr., circa 1910

Hochfeine, sehr schwere, astronomische Savonnette mit

ewigem Kalender, Mondphase, Chronograph und Minutenrepetition

aus adligem Besitz

Geh.: 18Kt Gold, gestuft, glatt, rückseitiges eingelegtes Emailmonogramm,

polychrom emaillierter Papagei und Motto “ON.

S. T. POLL. I. SEE” auf der Vorderseite, Goldcuvette, Schieber für

Repetitionsauslösung, drehbarer Pendant. Zffbl.: Email, radiale

röm. Zahlen, kleine Sekunde, Mondphase, eingesetzte Tag-,

Datums-, Monatsanzeige mit Berücksichtigung des Schaltjahres,

60 Min. Zähler, gebläute Spade-Zeiger. Werk: 3/4-Platinenwerk

(höchstwahrscheinlich Louis Audemars), gekörnt, vergoldet,

gebläute Schrauben, fein geschliffene Chronographenstahlteile,

Schaltrad, 2 Hämmer/2 Tonfedern, verschraubte Chatons, Spitzankerhemmung,

Goldschrauben-Komp.-Unruh, gebläute Unruhspirale,

Diamantdeckstein auf Unruh, Rubindeckstein auf Anker

und Spitzankerrad.

A very fine, very heavy, astronomical hunting case pocket

watch with perpetual calendar, moon phase, chronograph

and minute repeater from a noble property

Case: 18k gold, tiered, smooth, inlaid enamel monogram on

reverse side, polychrome enamelled parrot with motto: “ON. S.

T. POLL. I. SEE” on the front side, gold dome, slide for repeating

mechanism, turnable pendant. Dial: enamel, radial Roman

numerals, auxiliary seconds, moon phase, sunk day-, date-, month

indication considering the leap year, 60 min. counter, blued

spade hands. Movm.: 3/4 plate movement (most probably Louis

Audemars) , frosted, gilt, blued screws, finely ground chronograph

steel parts, ratchet wheel, 2 hammers/2 gongs, screwed chatons,

English lever escapement, gold screw compensation balance,

blued hairspring, diamond endstone on balance, ruby endstone on

lever and English lever escape wheel.

29782 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 51

28.000 - 33.000 EUR 39.200 - 46.200 USD